Фроловчане совершили виртуальную экскурсию в село Дивеево.

28.01.2014

Все собравшиеся в читальном зале «посетили» Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, попасть в который стремятся тысячи паломников со всей России и из многих зарубежных стран. В Троицком соборе – главном храме обители Дивеево, покоятся мощи преподобного Серафима Саровского, о котором собравшимся рассказала Александра Григорьевна Ющенко. Красота и величие Троицкого и Преображенского соборов потрясла всех собравшихся в зале.

Ведущая рассказала также о Колокольне, построенной по проекту епархиального архитектора А. К. Никитина. Неизвестная благотворительница до революции пожертвовала на колокольню часы, которые каждые четверть часа вызванивали мелодию: «Пресвятая Богородице, спаси нас». Путешествие продолжилось в святое место обители, место утоления всякой скорби и печали, - это Канавка. Святая Канавка, представляет собой молитвенное духовное сосредоточение Четвертого удела Пресвятой Богородицы - ее сердце.

Узнали присутствующие о лиственнице царевича Алексея, кора которой на срезе имеет цвет запёкшейся крови, и смола - тоже. Других подобных деревьев в природе не найдено.

Отрадно, что поездка в Дивеево для многих - это не дань модному поветрию, а осмысленный шаг, поступок. Поступок, который дает верующему возможность очистить душу, переосмыслить свои ценности, получить надежду.