Юных фроловчан познакомили с историей возникновения русской народной куклы.

30.01.2014
Юных фроловчан познакомили с историей возникновения русской народной куклы.

В здании Центра детского творчества городского округа города Фролово прошёл семейный воскресный абонемент на тему: «Кукольные забавы», познакомивший дошкольников с историей возникновения русской народной куклы и её назначением. В этот день не только ребята, но и их родители сделали для себя много открытий: как появились первые куклы, какие были оберегами семьи, как кукол бережно хранили и передавали из поколения в поколение, как они использовались в обрядах и праздниках. Также девчонки и мальчишки узнали, что при изготовлении кукол мастерицы использовали природные материалы. Создавались куклы с надеждой и, главное, с большой любовью.

Маленькие фроловчане, соблюдая старинные традиции, водили хороводы, участвовали в зимних посиделках, увидели, как во время святок колядовали, заглянули в сказки, герои которых - наши любимые куклы. Организаторами данного мероприятия является детский сад «Теремок».

В рамках реализации программы «Воспитание маленького волжанина», в детском саду «Аленушка» всю эту неделю проходит выставка кукол, изготовленная родителями, бабушками, сестрёнками совместно с детьми на тему "Кукольные забавы». Поделки изготовлены из самого различного материала: ткани, бумаги, соломы, глины, различного бросового материала. У каждой куклы своё имя, характер, настроение. Здесь можно увидеть и барыню начала XX века, и Анфису из мультфильма, и веселого маленького гнома Васю, и бабу Ягу из русской народной сказки.