Детский сад «Теремок» встретил Масленицу так, как это делали наши прабабушки и прадедушки.

04.03.2014

В детском саду №2 «Теремок» прошло прощание с зимой и встреча весны – праздник Масленицы.

Для детей педагоги организовали традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми. Девчонки и мальчишки с нетерпением ждали этот русский праздник, готовились к нему. Ребят развлекали веселые скоморохи, в гости к детям приходили Весна-красавица, Зимушка-зима и Баба-Яга. Игры, хороводы, конкурсы не давали скучать никому. Насладившись веселыми гуляньями с озорными частушками и весенними закличками, дети с удовольствием принялись за угощения, где главное место, конечно же, занимали вкусные горячие золотистые блины.

Накануне масленичной недели педагоги познакомили детей с истоками праздника и его символикой, рассказали о том, как любили и почитали на русской земле Солнышко красное и почему, как отмечали этот славный обряд - весело, с широким размахом, с обильными угощениями. Ведь на Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года.