Подведены итоги работы фроловских ТОСов за 2013 год.

14.03.2014
Подведены итоги работы фроловских ТОСов за 2013 год.

«В конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление приняли участие» 10 ТОСов города: «Надежда-Фролово», «Заречный +», «Мечта», «Первая ласточка», «Грачи-Фролово», «Центральный-Ф», «Луговой-Ф», «Уют+», «Сказка», «Восточный-Фролово». 8 ТОСов приняли участие по 7 номинациям. ТОС «Центральный-Ф» принял участие в конкурсе по 6 номинациям. ТОС «Восточный-Фролово» принял участие в одной номинации «Обустройство территории проживания».

Муниципальной комиссией подведены итоги конкурса на городском уровне, определены места по номинациям. В этом году было непросто определить лучших, поскольку многие ТОСы работали активно, целенаправленно, развивалось ТОСовское сотрудничество, проводились совместные мероприятия.

Муниципальной комиссией была особо отмечена деятельность ТОС «Первая ласточка», численность которой увеличилась более чем в 3 раза, путем присоединения территорий, не охваченных территориальным общественным самоуправлением. Значительная деятельность проводилась в сфере социальной защиты населения и оказания благотворительной помощи инвалидам: ТОС «Первая ласточка» проведено 6 благотворительных акций в помощь детям инвалидам: «Тепло души», «Помоги собрать портфель», «Чудо-ёлка», «БЛАГОдарю», «Каждому ребенку – маленькое чудо», «В гости к деткам».

Яркой, самобытной, масштабной работой отмечен прошедший год для ТОС «Луговой-Ф». Это реализация проекта по благоустройству территории пруда Луговой, высадка аллеи памяти «Сталинградская сирень». Массово, ярко, в духе национальных русских традиций организованы мероприятия «Троица», реконструкция крестьянского Праздника сенокоса, Капустные посиделки, Покровская ярмарка.

ТОС «Заречный+» принимал участие во всех мероприятиях, проводимых Администрацией, активно участвовал в мероприятиях ТОС «Луговой-Ф», «Первая ласточка», «Уют+», «Сказка». ТОС «Заречный+» совместно с ТОС « Первая ласточка» в Год охраны окружающей среды организовали городскую акцию «Чистый берег» по очистке берега реки Арчеда.

Значимое достижение ТОС «Грачи- Фролово» -это благоустройство территории Старообрядческого храма, высадка дендрария. ТОС «Грачи- Фролово» в этом году установлены две детские площадки и остановка, благоустроена тренировочная мототрасса.

ТОС «Сказка» и ТОС «Уют+» в 2013 году работали уверенно и активно, «с огоньком». Разработаны собственные программы, проводилось масса мероприятий с жителями своих ТОСов, принимали участие в межтосовских праздниках.

ТОС «Мечта» в 2013 году отметил 5-летний юбилей, проводил мероприятия на своей территории.

ТОС «Надежда- Фролово» - работает стабильно по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивных мероприятий. ТОС «Надежда Фролово» в 2013 году организовал межтосовское спортивное мероприятий «Кроссфит».

ТОС «Центральный-Ф» принимал участие во всех городских мероприятиях, в Спартакиаде ТОСов занял 2 место. Однако собственных мероприятий было организовано мало.

В текущем году право принять участие в Волгоградском областном смотре-конкурсе «Образцовое территориальное общественное самоуправление», «Лидер ТОС» имеют ТОС «Первая ласточка», ТОС « Грачи-Фролово», «Заречный+», «Мечта». В соответствии с п.4. Положения о Волгоградском областном смотре-конкурсе за право носить почетные звания "Образцовое территориальное общественное самоуправление", "Лидер территориального общественного самоуправления" «в смотре- конкурсе могут принимать участие организации ТОС Волгоградской области, являющиеся юридическими лицами, принимавшие участие в Волгоградском областном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года» не менее пяти раз , в том числе, в качестве юридического лица не менее трех раз, и признанные абсолютными победителями».

В Администрацию городского округа г. Фролово до 1 марта 2014 года поданы заявки на участие в конкурсе и представлены материалы к рассмотрению всех четырех ТОС. Комиссией рассмотрены материалы, характеризующие деятельность ТОС. Содержание материалов глубоко и подробно отражает деятельность ТОС по различным направлениям, представленные материалы соответствуют требованиям Положения о Конкурсе.

Материалы конкурса « Лучшее территориальное общественное самоуправление года» и «Образцовое территориальное общественное самоуправление», «Лидер ТОС» направлены на рассмотрение в областную комиссию.

реестр ТОСов