21.03.2014

С 1 января 2014 года на территории Волгоградской области вступил в силу закон об освобождении участников Сталинградской битвы от оплаты жилищно-коммунальных услугa

С 1 января 2014 года вступил в силу Закон Волгоградской области от 08.10.2013    № 121-ОД «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий участников Великой Отечественной войны», определяющий условия предоставления за счет средств областного бюджета дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг участникам Сталинградской битвы.

07 марта 2014 г. постановлением Правительства Волгоградской области № 108-п утвержден Порядок предоставления за счет средств областного бюджета дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям участников Великой Отечественной войны.

Право на меры имеют участники Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Сталинграда», и участники Великой Отечественной войны, принимавшие участие в Сталинградской битве с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, проживающие на территории Волгоградской области.

Дополнительные меры социальной поддержки устанавливаются в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату 50% занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей участников Сталинградской битвы, совместно с ними проживающими, и на оплату 50% потребляемых коммунальных услуг, в том числе членами семей, совместно с ними проживающими.

Общая сумма выплат из федерального и областного бюджетов не может превышать фактические расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Первые выплаты будут осуществлены в марте текущего года с доплатой за январь-февраль 2014 года.