Вступили в силу изменения в процедуре регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

21.05.2014

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области обращает внимание налогоплательщиков, что с начала мая 2014 года вступили в силу следующие изменения в процедуре регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
1 мая 2014 г. вступили в силу положения ст.5 Федерального закона от 02.04.2014 г. №59-ФЗ, которыми предусматривается отмена обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению государственных внебюджетных фондов об открытии банковского счёта.
2 мая 2014 г. вступили в силу положения п.1 ст.1 Федерального закона от 02.04.2014 г. №52-ФЗ, которыми предусматривается, в том числе отмена обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) счетов в банке.
5 мая 2014 г. вступили в силу Федеральный закон от 05.05.2014 г. №107-ФЗ и Федеральный закон от 05.05.2014 г. №129-ФЗ.
Указанный закон предусматривает отмену предварительной оплаты уставного капитала и устанавливает обязанность по оплате уставного капитала в срок, не превышающий 4 месяца со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.
Федеральный закон №107-ФЗ предусматривает отмену обязательности нотариального удостоверения подписи заявителя при государственной регистрации:
- создания юридического лица, если документы представляются непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего его личность;
- физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе или при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, если документы представляются непосредственно в регистрирующий орган или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего его личность, а также при направлении документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.