Во Фролово открылась выставка «Под небом чистым, голубым».

23.05.2014
Во Фролово открылась выставка «Под небом чистым, голубым».

В читальном зале библиотечно - информационного центра открылась выставка, посвященная Дню Степи.

На выставке «Под небом чистым, голубым» представлена книга А. Ф Киреева «Родная природа», красочное издание «Природа Волго - Донского региона в коллекциях и экспозициях Волгоградского областного краеведческого музея» и «Особо охраняемые природные территории Волгоградской области», осуществленное в рамках проекта «Краеведы – юным гражданам России, детям Земли». В них можно найти фото и описание сухих типчаково – ковыльных степей, а также материал о «Волго – Ахтубинский», «Эльтонский», «Донской», «Нижне – Хоперский», «Щербаковский», «Цимлянский» и «Усть – Медведицкий» парках. «Красная книга: Редкие и охраняемые растения и животные Волгоградской области»» предоставит материал об охраняемых растениях степей и фотографические сведения о степных толстуне, шмеле, орле и многих других.

Интересна подборка журнала «Экология и здоровье», содержащая постоянную рубрику «Домашний доктор». В ней читатели могут познакомиться с полезными статьями о подмареннике желтом, зацветание которого в наших степях означает фенологический пик лета, и с лечебными свойствами стальника, которые известны с древних времен. Выпуск, посвященный таволге или лабазнику, заслуживает особого внимания. Ведь в степных районах произрастает великое множество спирей, так называют это растение в современной ботанике. Найдя его, кочевники могли смело копать колодец, эти растения служили сигналом близкого привала и долгожданного отдыха. Также растение обладает противовоспалительными способностями и является мощным антисептиком.

Интересен будет читателем предложенный журнал и в связи с опубликованной новеллой заслуженного артиста РФ, волгоградца П. П. Зайченко «Степь на всю жизнь». На страницах приложения « Эколошка » можно будет познакомиться со сказкой о степных тюльпанах и историей – обращением, содержащей призыв их беречь. А букет ароматных цветов привнесет свежую нотку в тематическую выставку.