Итоги работы по защите прав потребителей во 2 квартале 2014 года.

02.07.2014
Итоги работы по защите прав потребителей во 2 квартале 2014 года.

За II квартал 2014 г. в Администрацию г. Фролово по вопросу защиты прав потребителей поступило 113 обращений.

По 2 заявлениям Администрацией составлены и направлены в суд – иски. Оба иска удовлетворены, права потребителей восстановлены, в бюджет города Фролово взысканы штрафы.

Наибольшее количество обращений, поступило от горожан, которые приобрели некачественные товары в магазинах и на рынках города.

Хотелось бы отметить, что поступали в Администрацию и не обычные обращения: жалобы на страховые компании, которые отказываются оформлять полисы ОСАГО без продажи дополнительных услуг (например, страхования жизни, здоровья, имущества, страхования от несчастного случая). При этом заявителям разъяснялся порядок действий с целью исключения возникновения указанных ситуаций.

Имели место и нарушения действующего законодательства в области защиты прав потребителей (не только по отказам страховых компаний оформлять полисы ОСАГО без продажи дополнительных услуг), в связи с чем соответствующая информация направлялась в контролирующие и правоохранительные органы для проведения проверок и принятия соответствующих мер к нарушителям.

В целом, анализируя обращения и их количество по кварталам, можно отметить, что уровень правосознания предпринимателей растет и основную массу жалоб они разрешают в претензионном порядке, исключая разбирательство дел в суде, тратя свои средства, время и нервы.