02.07.2014
В гостях у ТОС «Луговой-Ф»

Город Фролово не в первый раз принимает гостей из городского округа города Михайловка. В прошлом году благодаря эстафете героико- патриотических дел ТОСов «От Сталинграда- к Великой Победе» началось знакомство ТОСов города Михайловки и города Фролово.

В этом году вновь образованные ТОСы Михайловки приехали перенять опыт у одного из самых ярких представителей фроловского ТОСовского сообщества – ТОС «Луговой-Ф». Представители «Лугового» встречали гостей у знаменитого сквера имени ветеранов Герлиных при въезде в ТОС. Традиционной величальной песней приветствовал гостей коллектив самодеятельного казачьего ансамбля «Лужок». Председатель ТОС Александр Ребиков встретил михайловцев хлебом- солью под радостные переливы гармони. На встрече также присутствовала председатель Советов ТОСов города Фролово Ирина Слугина. Делегацию гостей города представляли ТОСы «Тихий квартал», «Радуга- С», «Сидорянка», работники Дома культуры.

Хозяева встречи- ТОС «Луговой-Ф» постарались показать все то хорошее, яркое, самобытное, чем богаты- это и цветущие улицы, украшенные клумбами и новыми вазонами частные подворья, ухоженные детские площадки, и, самое главное- это радушие, щедрость, открытость, трудолюбие и сплоченность жителей ТОС «Луговой-Ф».

Специально для михайловских коллег тосовцы устроили представление- Праздник русской гармошки, который вобрал в себя удачные наработки за все три года деятельности ТОС в направлении возрождения русских народных и казачьих традиций, обычаев. Праздник происходил возле пруда Луговой на зеленой сцене.

Летняя сцена была украшена уже ставшими традиционными композициями из цветов в корзинах и глиняных кувшинах, на полу- домотканные половики, вдоль лавочек развешаны старинные рукоделия: вышитые салфетки, вязаные шали, картины вышитые крестиком. А на переднем плане- фотографии самых ярких моментов жизни ТОС «Луговой-Ф». В центре сцены– замечательная выставка старинных гармошек- коллекция гармониста, артиста самодеятельности ТОС «Луговой-Ф» Владимира Великанова. С какой теплотой и эмоциями он рассказывал об истории возникновения своей коллекции, о том, что у каждой гармони не только разное звучание, но и разный характер! В качестве иллюстрации к сказанному- исполнение традиционных народных и казачьих песен на разных инструментах. Переливы гармошки были соло и дуэтом. В качестве эстафеты поколений- попурри из плясовых мелодий в исполнении 10- летнего гармониста, который в результате участия праздниках ТОС сам захотел научиться играть на гармони. Активист ТОСа Нина Ратке рассказала о народных традициях связанных с русской гармошкой. В ответ на слова ведущей старшее поколение артистов самодеятельного ансамбля «Лужок» исполнили «перепевки», а юные исполнительницы так задорно спели частушки, что у зрителей и гостей праздника на глазах выступили слезы умиления и восторга.

Так, со слезами на глазах от переполняющих душу чувств, от искренности исполнения, от необыкновенной доброжелательности, выступила со словами благодарности председатель ТОС «Сидорянка»: «Дорогие фроловчане, жители ТОС «Луговой-Ф», вы сами, наверное не знаете, какой вы клад, каким богатством обладаете. Это богатство души ваших жителей, богатство русских традиций. И сейчас, общаясь с вами, мы стали намного богаче!»

Гости были в восторге от увиденного. А ведь это малая часть того, что есть в коллекции праздничных мероприятий ТОС «Луговой-Ф»!

Михайловские участники встречи сошлись во мнении, что благоустроить территорию пруда, Сталинградскую Аллею памяти- это очень большой труд. Активисты ТОС в ходе общения рассказали, как все начиналось, с какими трудностями пришлось столкнуться, какую большую поддержку оказывает депутат Фроловской городской Думы Александр Борисович Файнштейн, без участия которого не обходится не один проект, ни одно мероприятие. Совет ТОСа «Луговой-Ф» поделились своими планами и задумками, рассказали о нюансах ведения бухгалтерии в ТОС, о вовлечении своих жителей в дела, в работу по благоустройству. Многому, конечно, научились активные председатели из города Михайловки и обещали пригласить с ответным визитом к себе, показать свою работу.

В конце встречи хлебосольные хозяева пригласили за столы, которые ломились от блюд домашнего приготовления. Главное блюдо- это душистая царская уха из карпиков, выловленных в пруде Луговой. Без преувеличения, такой вкусной ухи, сидящие за столом никогда не пробовали! Михайловские гости удивлялись и нахваливали: за ухой последовала жареная рыба, знаменитые вареники, тающие во рту, с каймаком, сливками, домашним квашенным молоком. Свежая выпечка украшала столы и искушала полакомиться каждым произведением кулинарного искусства: домашними пирогами с клубникой, вишней, смородиной, творогом, пирожками с капустой, пончиками. И ведь каждый праздник ТОСа «Луговой-Ф» сопровождается таким угощением!

Полные впечатлений, по-хорошему шокированные уровнем работы ТОСа «Луговой-Ф» михайловцы посетили центр города, территорию Богоявленского храма. Восхищению гостей не было предела: «Как у Вас красиво в центре города! У нас такого точно нет! Какие необыкновенные люди живут в городе Фролов, которые делают город таким какой он есть: ярким, интересным, открытым для сотрудничества!».