700-летие со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского отметили во Фролово.

07.07.2014
700-летие со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского отметили во Фролово.

В читальном зале БИЦ прошла душевная беседа, посвящённая человеку, чье имя является одним из самых заветных и святых для сердца русского человека - Сергию Радонежскому.
 Послушать и поговорить о преподобном Сергии собрались читатели, участники литературно-музыкальной гостиной, жители ТОСов «Сказка» и «Первая ласточка».
Встреча была приурочена к празднованию 700-летия со дня рождения святого. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом...
Гостем мероприятия и его соведущим был благочинный Фроловского округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы хутора Ветютнев, редактор православной газеты «Избери жизнь», священник Аркадий Власов. Батюшка нетрадиционно подошел к беседе, и она стала диалогом с элементами викторины. Каждый присутствующий в зале был участником интеллектуального православного брейн-ринга, и своими ответами присутствующие, от школьников до пенсионеров, очень порадовали священнослужителя.
 В этот летний вечер многие, сидящие в зале, не просто обратились к биографии русского святого, его подвигам и их значению для истории России, а также попытались ответить на множество вопросов, заданных священнослужителем. Например: «Почему Сергия Радонежского называют духовным отцом России?», «Кто же они «блаженны нищие духом»?, «Как отразился жизненный и духовный путь Святого в русском живописном искусстве», и другие. Самым активным участникам викторины были вручены отцом Аркадием диплом и книги о Сергии Радонежском. С дарственной надписью книга о святом была подарена и библиотечно-информационному центру.