Информация о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" на территории Волгоградской области

11.08.2014

Для формирования позитивного общественного мнения в отношении труда рабочих, пропаганды трудовых достижений и распространения передового опыта, привлечения молодежи в реальный сектор экономики в Волгоградской области проводится региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства, а также Волгоградский областной конкурс "Лучший по профессии".

Конкурсной комиссией, в состав которой, кроме представителей органов исполнительной власти, вошли социальные партнеры (некоммерческое партнерство "Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области", территориальное объединение организаций профсоюзов Волгоградской области "Волгоградский областной Совет профессиональных союзов"), принято решение о проведении конкурсов в 2014 году по пяти номинациям: "Лучший проводник пассажирского вагона", "Лучший токарь", "Лучший сварщик", "Лучший лаборант химического анализа", "Лучший электрик".

В конкурсах могут принять участие работники организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Волгоградской области, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, их филиалов (по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

К участию в конкурсе допускаются работники, стаж работы которых составляет не менее трех лет работы по профессии.

Участие в конкурсе допускается при высоком качестве работы, выполняемой конкурсантом, отсутствии нарушений требований охраны труда и дисциплинарных взысканий.

Выдвижение конкурсантов на конкурс осуществляется работодателем на основе конкурсного отбора с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Победители конкурса в каждой номинации в торжественной обстановке награждаются дипломами и денежными премиями в следующих размерах:

за первое место - 30 тыс. рублей;

за второе место - 20 тыс. рублей;

за третье место - 15 тыс. рублей.

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" (в номинациях "Лучший проводник пассажирского вагона", "Лучший токарь", направляются для участия в конкурсе на федеральном уровне. В случае победы им выплачивается денежное поощрение от 100 до 300 тысяч рублей.

Уполномоченным органом, ответственным за организационно-техническое обеспечение проведения конкурсов профессионального мастерства "Лучший по профессии", определено Министерство труда и социальной защиты населения Волгоградской области.

Прием заявок и соответствующих документов осуществляется по адресу г. Волгоград, ул. Советская, 5 кабинет № 413 (здание областного Совета профсоюзов) тел. (8442) 38-35-64.

Более подробную информацию о ежегодном Волгоградском областном конкурсе "Лучший по профессии" (рекомендации по организации и проведению конкурса, условиям проведения по номинациям, формы заявок, перечень документов, подтверждающих соответствие конкурсантов условиям проведения конкурса и конкурсные задания по номинациям) можно получить на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области http://uszn.volganet.ru в разделе - "Труд и занятость населения" подраздела "Социальное партнерство" – "Ежегодный Волгоградский областной конкурс "Лучший по профессии".

За дополнительной информацией обращаться в Министерство труда и социальной защиты населения Волгоградской области по телефонам: (8442) 30-80-51, (8442) 30-82-19.