Обзор о рассмотрении обращений граждан, поступивших в Администрацию г. Фролово по вопросам защиты прав потребителей за III квартал 2014 г.

24.10.2014
Обзор о  рассмотрении обращений граждан, поступивших   в Администрацию г. Фролово по вопросам  защиты   прав  потребителей  за  III квартал 2014 г.

За III квартал 2014 г.  в  Администрацию г. Фролово по вопросам  защиты   прав  потребителей   поступило  74 обращения.
По 3 заявлениям  Администрацией составлены и направлены  в суд – иски.   Иски удовлетворены, права потребителей восстановлены, в бюджет города Фролово взысканы штрафы. 1 иск подготовлен Администрацией для самостоятельного обращения покупателем в суд.
Наибольшее количество обращений, поступило от горожан, которые приобрели некачественные  товары в магазинах и на рынках города. В большинстве случаев удается разрешать вопросы, указанные в обращениях потребителей в досудебном порядке. Помимо произведенных замен товаров ненадлежащего качества, в претензионном порядке потребителям были возвращены  их денежные средства (за некачественные товары, работы услуги) в общей сумме  93 778 рублей.
Хотелось бы отметить, что поступали в Администрацию и не обычные обращения – а  именно, жалобы горожан на несвоевременную поставку предварительно заказанной и оплаченной в 100% размере мебели ООО "Региональный мебельный дом". До настоящего времени по многим претензиям мебель так и не передана покупателям.
По подведомственности направлено 2 обращения, (в контролирующие и правоохранительные органы для проведения проверок и принятия соответствующих мер к нарушителям).
В целом, анализируя обращения  и их количество по кварталам, можно отметить, что уровень правосознания предпринимателей растет и основную массу жалоб они разрешают в претензионном порядке, исключая разбирательство дел в суде, экономя свои средства, время и нервы.