10.12.2014
России быть!

В начавшийся Рождественский пост во Фролово прошёл Царицынский Александро-Невский фестиваль культуры, языка и журналистики

В этот день в Богоявленский собор привезли мощи Александра Невского и десяти святых. Чтобы приложиться к ним, люди выстроились в длинную очередь ещё во время церковной слубы (храм был полон народа, очень многие причащались), а очередь всё длилась, длилась, длилась… Паломничеством к святыням запомнится фестиваль многим фроловчанам.

Журналистам же и педагогам запомнится он ещё и встречей с гостями из Волгограда и соседних областей. Поделиться впечатлениями от этой встречи считаем нужным.

Именно сегодня решается, какой быть нашей стране дальше, да и вообще — быть ей или не быть. Наступил момент истины в международных отношениях, — начал своё обращение к участникам фестиваля Александр Богданов, председатель Международного культурно-просветительского фонда «Александр Невский». — Сегодня мы видим метание камней в древо нашей культуры.

Работа Фонда, как и ежегодного фестиваля культуры, языка и журналистики направлена на духовно-нравственное воспитание, на сохранение русских традиций, православной веры, чтобы Россия была, жила да процветала.

Что такое патриотизм? «Патрио» — означает сохранение традиций отцов, родной земли, — прозвучало в одном из выступлений. Журналисты из разных изданий поделились тем, какую работу ведут по краеведению, возрождению традиций. Вспомнили на встрече Ивана Тинина, профессора ВолГУ (нёс церковную тематику в советскую среду). Профессора, за которым толпами ходили студенты, которого любили и уважали любители отечественной истории.

Мне посчастливилось общаться с этим человеком, — выступила одна из историков. — Как-то он поделился воспоминаниями своего отца о Гражданской войне. «Царицын переходил то к красным, то к белым. Отец с конём подошёл к колодцу. Там стояла бабушка.

Бабуль, а кто лучше: красные или белые?

А ты какой будешь? Я прошлый раз не угадала, так меня выпороли. Ну, хорошо, скажу. Вон быки тащат повозку. Плюха на землю упала, её колесом разрезало. Выбирай, какая половина лучше…».

Такими примерами Иван Григорьевич показывал, как не нужны народу социальные потрясения и революции, от которых он страдает, что судьба народа зависит от политиков.

Говорили на встрече и о том, как зависит судьба страны от нравственного состояния каждого из нас:

Чем крепче нравственность, тем крепче государство.

Говорили о знании и сохранении русского языка — национальной ценности.

Во Фролово участники фестиваля побывали на службе в Богоявленском храме, посмотрели православную гимназию. Во Дворце культуры состоялись награждение православных деятелей г. Фролово и Фроловского района и праздничный концерт.

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей (обращение к фроловчанам после богослужения):

Очень важно, что вы стремитесь посещать церковь Божию и молиться, потому что только молитва поможет устроить жизнь к лучшему. Как говорили наши предки: «Без Бога не до порога». Важно, чтобы мы оставались христианами и за церковной оградой. Сегодня многих охватил потребительский образ жизни. Потребительский, а не жертвенный. Я желаю, чтобы вы жертвовали временем, привычками ради своей души, ради близких, чтобы у вас всегда была потребность в духовной жизни.

(На встрече с участниками фестиваля):

От сказанного нами слова зависит, что мы собой представляем, кому мы будем подобны: образу Божьему или… не буду называть. От сквернословия портится настроение, портится жизнь. Добрым, хорошим словом можно помочь, поддержать, успокоить. Желаю нам всем нести доброе слово!