Информация о переносе срока вступления в законную силу Приказа Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 г. № 153

11.12.2014
Информация о переносе срока вступления в законную силу  Приказа Росалкогольрегулирования  от 23.05.2014 г. № 153

В связи с поступающими обращениями налогоплательщиков по вопросу об исчислении земельного налога при изменении кадастровой стоимости в течение налогового периода Межрайонная ИФНС России №6 разъясняет.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Изменение кадастровой стоимости земельных участков в течение налогового периода может происходить в результате перевода земель из одной категории в другую, изменения вида разрешенного использования земельного участка или признания судом кадастровой стоимости равной рыночной.

Изменения кадастровой стоимости земельных участков вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка.

Учитывая вышеизложенное, если изменения кадастровой стоимости земельного участка в государственный кадастр недвижимости внесены в течение налогового периода, то «новая» кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.

Если же данные изменения внесены органом кадастрового учета по состоянию на 1 января года, являющегося текущим или предшествующим налоговым периодом: исчисление земельного налога осуществляется с применением «новой» кадастровой стоимости за весь налоговый период, по состоянию на 1 января которого были внесены изменения в кадастр, а также за все последующие налоговые периоды.

Межрайонная ИФНС России №6 по Волгоградской области