24.12.2014
Праздник русской каши.

В канун Нового года ТОС «Луговой-Ф» провел для учеников и родителей 2 класса школы № 1 им. А.М. Горького и детей- активистов ТОСа яркий, самобытный праздник «Нет пищи краше простой русской каши». Прежде всего, организаторы праздника поблагодарили своих добровольных помощников за участие в обустройстве и уходе за Сиреневой аллей Памяти в честь Великой Победы. Для них и был устроен праздник русской каши, посвященный традициям и обычаям русского застолья, истории каши. Особый интерес вызвала выставка старинных предметов домашней утвари, посуды, вышитых картин, кружев ручной работы. Эти предметы- экспонаты создаваемого тосовцами музея старых вещей «Что дорого- то и храним». Особый восторг у детей вызвал кукольный театр, дети заразительно смеялись над проделками Петрушки, не могли сдерживаться топали ногами, хлопали в ладоши.

Приурочен праздник был и к 15-летнему юбилею ООО «Арчеда-Продукт» , из продукции которого тосовские хозяюшки приготовили вкуснейшие каши: манную, суворвскую, гречневую и овсяную. Детей и взрослых угостили еще и печенными с медом яблоками, тыквой, пирогами и душистым взваром. Каши настолько всем понравились и уплетались с таким аппетитом, что без конца было слышно: «А добавки можно?». По окончании праздника никто не хотел расходиться, и разговор пошел о продолжении работ по благоустройству территории ТОСа, обсуждалось возрождение Фенина сада, дальнейшие совместные мероприятия, направленные на сохранение национально-культурных традиций. Хорошее настроение и заряд позитивной энергии получили как гости, так и организаторы праздника.