27.12.2014
Информация для льготников.

В связи с принятием Волгоградской областной Думой изменений, с 1 января 2015 года гражданам, проживающим на территории Волгоградской области и имеющим статус регионального льготника (ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, жертвы политических репрессий, Дети Сталинграда), предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет осуществляться аналогично федеральным льготникам с учетом 50-процентов оплаты фактических расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и социальной нормы площади жилья.

Ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается гражданам индивидуально в виде авансовых сумм.

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету один раз за календарный год исходя из фактически произведенной гражданином оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Суммы, проавансированные гражданам сверх объема мер социальной поддержки подлежат зачету при осуществлении последующей ежемесячной денежной выплаты, а в случае образования недополученных сумм осуществляется доплата.

Перерасчет в 2015 году будет осуществляться дважды, до 1 июня и до 1 декабря.

Это позволит установить единый подход при предоставлении мер социальной поддержки и исключит неравенство между федеральными и региональными льготниками и установить единый объем мер для всех льготников – 50% от их фактических затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы.

В расчет ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг включаются расходы по оплате взноса на капитальный ремонт для собственников, проживающих в многоквартирных домах, и расходы на общедомовые нужды по коммунальным услугам.