20.01.2015
Музыка Рождества

Одной из форм празднования Рождества Христова в нашем районе  стало традиционное проведение Рождественского хорового Собора. В этом году это удивительное событие состоялось 16 января в актовом зале Богоявленского храма.
Празднику предшествует большой подготовительный период: учителя музыки школ города и района разучивают с учащимися ряд произведений духовного содержания. Дети ждут этого события, готовятся к нему. Встреча певческих коллективов происходит на хоровом Соборе, где одним хором (более 100 человек) исполняют песнопения. Перед началом Рождественских песнопений поздравил с праздником Рождества Христова и благословил  детей и преподавателей настоятель Богоявленского храма протоиерей  Федор Андрощук.  Для присутствующих был зачитан отрывок из Евангелия,  с богословскими и нравственными комментариями  выступил иерей Богоявленского храма Евгений Агеев. Театрализованная постановка на вечную тему рождения младенца Христа, представленная воспитанниками Воскресной школы и Православной гимназии, изумила всех эмоциональной подачей самодеятельных актеров.
Музыкальной ведущей праздника Мельниковой Елене Степановне, преподавателю Воскресной школы, удалось создать на мероприятии непринужденную и в то же время торжественную атмосферу благодаря сочетанию плавных песнопений и шуточных музыкальных игр. С музыкальными открытками к празднику Рождества выступили учащиеся Воскресной школы, Православной гимназии, Зеленовской школы, городских школ.
На хоровом Соборе есть одна очень важная задача - соединить зал и сцену. В Соборе сцена и зрительный зал, это единое поющее пространство. В Соборе нет выступающих и нет зрителей, все участники - это единый хор.
Знакомство с рождественскими песнопениями способствует  соприкосновению с ценностями православного культурного поля. Это еще и творческая самореализация ребят. Основа песенного репертуара Рождественского хорового собора –это исполнение  традиционных хоровых произведений, среди которых  «Ночь тиха над Палестиной», «Рождественское чудо», «Рождественская», «Небо и земля»,  а также  богослужебных– «Тропарь Рождества Христова», «Кондак Рождества Христова», «Величание». Следует отметить, что все произведения исполняются a cappela. В завершение праздника прошло награждение участников выставки декоративно- прикладного творчества «Рождественская лазурь», среди которых школы и детские сады города, Центр детского творчества, Станция юных техников, ТОС «Уют+», ТОС « Первая ласточка». Абсолютным победителем была признана композиция МБК «Городоской Дворец культуры»(руководитель В.И. Фук).
Во время этого праздника каждый почувствовал особую атмосферу тепла, света, добра и единения. Дети с удовольствием и радостью исполняли духовные песни, глаза их светились особым светом.  Обращение к духовному искусству особо важно в наши дни потому, что оно согрето любовью к людям, направлено к душе человека и одновременно соединяет его с Большим Миром - Вселенной, а для верующих людей с Богом.