Новостная информация отдела экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства на 23.01.2015 г.

26.01.2015
Новостная информация  отдела экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства на 23.01.2015 г.

Отделом экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства проведен мониторинг уровня оплаты труда работников, занятых у работодателей - физических лиц и на предприятиях городского округа г. Фролово

С целью исследования ситуации на рынке труда, связанной с установлением уровня оплаты труда наемных работников городского округа г. Фролово, отделом экономического развития за 2014 год проводились следующие мероприятия:

1. Ежемесячный мониторинг среднесписочной численности населения работников на предприятиях городского округа г. Фролово и их среднемесячной заработной платы;

2. Ежеквартальный мониторинг уровня оплаты труда работников, занятых у работодателей - физических лиц с разбивкой по видам деятельности, в том числе по размеру заработной платы.

Данным мониторингом было охвачено 46 организаций и 760 индивидуальных предпринимателей, количество работающих составляет 5811 человек. Данный анализ показал следующее. Трудовые договора с заработной платой ниже минимального размера оплаты труда (5554 рубля в месяц) - отсутствуют, в размере федерального минимума оплаты труда заключено 249 трудовых договоров, от федерального до регионального минимума - 3346 трудовых договоров, свыше регионального минимума оплаты труда - 2216 договоров. Также результаты мониторинга являются основой для работы комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа г. Фролово, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды и повышению результативности бюджетных расходов. Совместно с представителями налоговой инспекции, Пенсионного фонда и Центра занятости по г. Фролово и Фроловскому району проводится информационно-разъяснительная работа на тему легализации заработной платы, своевременной выплаты заработной платы и перечисления НДФЛ организациями и индивидуальными предпринимателями.