03.02.2015
Живет победа в поколениях!

В торжественном митинге, приняли участие старшеклассники, общественные организации, предприятия города. Митинг открылся проникновенными строчками литературной композиции, которую подготовили учащиеся школы №5.

Главная мысль, которую хотели донести все выступающие на митинге, это необходимость сохранить уважение и память о сталинградском подвиге, воспитать чувство патриотизма в подрастающих поколениях. Глава Администрации городского округа г. Фролово И.А. Лукъянсков в своем обращении поздравил ветеранов и всех присутствующих: «На территории г. Фролово сейчас проживает 11 участников Сталинградской битвы. К сожалению, ветеранов, которые с честью прошли ужасы войны, становится все меньше. Сталинградская битва - это символ героического подвига нашего народа, сила которого в сплоченности, патриотизме и верности Родине.
У нас нет права забывать подвиги советских солдат- освободителей, особенно в современных политических условиях.
Как говорит наш президент Владимир Путин: «До тех пор, пока мы будем относиться с любовью и уважением к своей Родине, к своему языку, и к своей культуре, к своей исторической памяти – Россия всегда будет непобедимой».

Единственный ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, который присутствовал на митинге, Степанов Михаил Трофимович со слезами на глазах говорил, о том, с какой душевной болью воспринимает он и другие фронтовики новостные сюжеты, в которых перечеркивается подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. «Главное, что хочу пожелать всем- это мирного неба над головой, и чтобы никогда ужасы войны не повторялись!»- сказал Михаил Трофимович.

В рамках областной эстафеты культуры, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на сцене городского Дворца культуры произошла передача факела эстафеты от Иловлинского муниципального района городу Фролово и Фроловкому муниципальному району. Военно- патриотической тематике были посвящены творческие композиции коллективов Иловлинского и Фроловского муниципального районов. По- настоящему- праздничными и яркими оказались художественные номера коллективов ГДК.

Для участников Сталинградской битвы и вдов в кафе организован праздничный огонек. Ветеранов поздравили с праздником Глава городского округа В.В. Данков, Председатель Совета ветеранов Д. Д. Полунин, Председатель Общественного Совета А. И.Барков, начальник отдела военного комиссариата А.М. Мухин.