24.02.2015
Ай, да Масленица!

Проводы зимы в городском округе город Фролово удались на славу. Широкое народное гуляние прошло в духе национальных русских традиций. Центр праздника – театрализованное представление городского Дворца культуры. В играх, конкурсах, молодецких забавах с удовольствием принимали участие жители города, молодежь. Добрые молодцы показывали свою удаль в силовых соревнованиях: поднимали гири, перетягивали канаты, показывали ловкость: лазили на столб за живыми петухами. Впервые были организованы традиционные русские забавы: соревнования «стенка –на стенку», «достань предмет из бочки с ледяной водой», «петушиные бои», «гонки на метле». Песни, забавные потешки, русские народные плясовые создавали эмоциональный радостный настрой.

Атмосферу праздника поддержали ТОСы города, организовав на городской площади тематические подворья с блинами, пирожками, чаем из самоваров. Тосовские подворья- это не только аппетитные домашние угощения, это целое тематическое представление!

Больше всех удивил размахом и организацией праздничного подворья «Русский двор» ТОС «Луговой –Ф». Луговчанам удалось воспроизвести картинки русской провинциальной жизни начала 20-го века. Костюмы собирались у старейших жителей ТОС. Некоторые вещи и экспонаты были взяты из создаваемого тосовцами музея старых вещей. Высоко на шесте крутилось колесо с яркими лентами и цветами, как символ наступающей Весны. У забора «росло» дерево груши, украшенное ленточками и скворечником, расписанным под гжель. Детвора катала по площади чучело Масленицы в старинных санках ручной ковки. А столько удивления и восторга у детей вызвали живые петухи и хохлатые курочки, цесарки выставленные в подворье!

Веселыми казачьими песнями под гармонь встречал ТОС «Восточный-Ф». Вместо блинов решил удивить всех пирожками и бутербродами. ТОС «Восточный-Ф» впервые принимал участие в Масленице, так же как и ТОС «Центральный-Ф». Дебют удался- жители с удовольствием угощались блинами и домашними сдобными пирогами. Александр Горбанев –местная знаменитость ТОС «Центральный-Ф»- исполнял песни собственного сочинения под аккомпанемент баяна.

ТОС «Первая ласточка» устроил «Тещино подворье». «Теща» была добрая и хлебосольная, угощала вкусными блинчиками всех видов и сортов. Яркие скоморохи шутили и приглашали людей к подворью.

За активное участие в общегородском празднике «Масленица», сохранение национально-культурных традиций по решению Главы городского округа город Фролово В.В. Данкова и Главы Администрации городского округа город Фролово И.А. Лукъянскова ТОСы получили Благодарственные письма.

Вот такая: по– весеннему яркая, широкая, как русская душа, развеселая Масленица пришла в город Фролово!