Уважаемые работодатели и работники организаций города Фролово!

25.02.2015
Уважаемые работодатели и работники организаций города Фролово!

Администрация городского округа город Фролово напоминает работникам и работодателям о необходимости заключения трудового договора при оформлении трудовых отношений. Согласно статье 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и другими нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник со своей стороны обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора остается у работника, другой хранится у работодателя. Факт получения экземпляра трудового договора работником  удостоверяется подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если работодатель - индивидуальный предприниматель, то трудовой договор должен быть зарегистрирован в Пенсионном фонде в срок не позднее 30 дней со дня его заключения.

Обратиться за защитой трудовых прав вы можете по  телефону «Горячей линии» 97-50-90 (Государственная трудовая инспекция в Волгоградской области), где можно получить устную консультацию как работникам, так и работодателям.

Также, в городе начинает действовать межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости населения и легализации «серой» заработной платы.

Уважаемые фроловчане! Если с вами не заключен трудовой договор, вы можете обратиться в Администрацию городского округа г. Фролово (каб. № 12, тел. 4-10-47). Помните, что работая без оформления в установленном законом порядке, вы остаетесь без материальной поддержки, лишаете себя оплаты больничного листа, отпуска и достойного пенсионного обеспечения в будущем!