18.03.2015
600 борцов

Открытое первенство города Фролово по дзюдо было очень похоже на чемпионат России

Все парковки возле недавно открытого в нашем городе физкультурно-оздоровительного комплекса были уставлены автобусами и машинами. Дагестан, Калмыкия, Саратовская, Воронежская, Ростовская, Тамбовская области, города и районы Волгоградской области – все привезли на соревнования своих спортсменов.

Просторный зал нового спорткомплекса на два дня (в субботу боролись ребята 2001-2002 годов рождения, в воскресенье – 2003-2004) стал огромным татами. Сразу на четырёх коврах шла борьба. И за ней можно было наблюдать всем желающим! Впервые у нас на соревнованиях по дзюдо такое удобство — зрительские трибуны для зрителей и болельщиков.

Рядом со мной наверху на трибуне мальчишки в кимоно из Калача-на Дону.

Сразу видно, у кого шансов больше победить, — рассуждает крупный паренёк (потом познакомились — Андрей Малкеров). – Видите, как та в синем кимоно уверенно смотрит, а у второй глаза бегают…

Первыми боролись девчонки. Перед каждой схваткой разговор с тренером, несколько наставлений перед боем, хлопок по плечу. После боя – опять к тренеру. Одна от радости вскинула вверх руки, у другой слезы на глазах. Тренер, утирая воспитаннице слёзы, успокаивает: «Всё ещё впереди». Конечно, впереди: ведь девчонкам всего по 12-14 лет. По краям татами плотным кольцом ждут очереди другие участники.

Каких спортсменов боитесь? – спрашиваю у ребят из Калача.

Мы никого не боимся, — отрезал Андрей Малкеров. – Но считаем очень сильными соперников из Дагестана. Хотя в последней схватке я дагестанца победил.

Внизу под трибунами продавали спортивные сувениры. Среди них пояса к кимоно (даже не предполагала, что их цвета столь разнообразны).

Каждый цвет обозначает разряд, — поясняет Андрей Малкеров. — У Владимира Путина, видите на плакате, чёрный. Это мечта – мастер спорта. У меня сейчас оранжевый – первый юношеский разряд. Уровень выше – зелёный пояс.

Борьба за разряды и пояса на татами шла мощная. И плакали на первенстве не только девчонки, но даже мальчишки-дагестанцы, проигравшие в финале.

Все ребята — мальчишки и девчонки — здесь с целью победить, — говорит фроловский тренер Юрий Фалькин, один из судей соревнований. — Рвение, хорошую подготовку показали практически все участники. Считаю, что первенство прошло на очень высоком уровне. Боролись до слёз. Мои девчонки очень порадовали: Надя Деточенко и Яна Попова завоевали первое место – победители, теперь поедут на первенство России. Моё мнение, что теперь и первенство России можно смело проводить и у нас. Новый современный спорткомплекс дал такую возможность.