28.04.2015
Зеленая весна в ТОС «Луговой- Ф»

В этом году субботник организован в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В нем приняло участие около 100 человек, в том числе 25 детей и подростков, 15 ветеранов труда и старейших жителей микрорайона. Традиционно в субботниках ТОСа принимают участие воспитанники Ветютневского детского дома, родители и учащиеся 2-А класса школы № 1. Активисты ТОС организовали не просто субботник, а интересное мероприятие, где был проведен экскурс в историю создания сада. Активистами ТОС оформлен стенд с фотографиями устроителей сада – Овечкиных Ефима и Анны, плакатами в честь 70 Победы.

В память о погибших в Великой Отечественной войне высажено 30 декоративно-цветущих кустарников, 10 лиан клематиса, 5 кустов жимолости, 60 саженцев многолетних цветов. Расчищено около 150 м2 площади сада, от сухих веток, листвы убран берег пруда, оформлены грядки вокруг кустов ирги и цветов, вырублены старые деревьев.

Во время расчистки сада дети обнаружили настоящий артефакт! Под корнями старого дерева найден старый солдатский котелок! Скорее всего, этот котелок принадлежал одному из солдат, которые направлялись в Сталинград и дислоцировались в Фенином саду. Это вызвало много воспоминаний у ветеранов, неподдельный интерес у детей и заставило всех по-другому посмотреть на это историческое место!

Несколько лет назад, когда активисты ТОС начали возрождать Фенин сад, на его территории были обнаружены остатки разрушенного блиндажа батальона связи, размещавшегося на этой территории во время Великой Отечественной войны. Совет ТОС принял решение о восстановлении блиндажа, возможно единственного сохранившего на территории города сооружения войны.

Пожилые участники субботника помогали по-своему, они пели песни военных лет, песни своей молодости, что предавало особое настроение всем.

По окончании работ все угощались вкусной ухой с дымком, которую приготовили на костре из рыбы, выловленной в пруду Луговой. Субботник так понравился, что люди, не сговариваясь, стали называть его праздником. Наверное, это потому, что труд был в радость.

ТОС «Луговой-Ф» не только воссоздаёт прошлое, но создаёт настоящее, да ещё и заглядывает вперёд, в будущее!