05.05.2015
 «Играй, гармошка, песнь  Победы!».

В первый майский день в ТОСе Луговой прошло праздничное мероприятие «Играй, гармошка, песнь Победы!», посвящено оно было 70-летию нашей Великой Победы!

На мероприятии присутствовало около 90 человек, жители ТОС Луговой, а также представители ТОС «п. Пригородный» Фроловского муниципального района и ТОС «Черемухов» городского округа город Михайловка, заместитель председателя Фроловской городской Думы А.Б. Файнштейн, ветераны ВОв, почетные и уважаемые жители микрорайона.

Уже издалека внимание пришедших на праздник привлекла торжественно, со смыслом украшенная сцена. На красном полотнище поздравление с Победой, а сама сцена как бы представляла собой фронтовую землянку. На задней стене, в центре Знамя Победы. К нему летят белые голуби и несут яркие красные гвоздики. Весь пол, стол накрыты палаткой. На столе стоит закопченная, отколотая керосиновая лампа, солдатский котелок, фляжка, танкистский шлем. В отстреленной гильзе, в солдатских касках много тюльпанов, а героиня праздника – гармонь украшена розами. На скамейках лежит можжевельник с георгиевскими ленточками, передние стойки сцены также украшены гирляндами из можжевельника с красными лентами. Всё это сразу придало особую торжественность мероприятию и помогло проникнуться настроением той далекой весны победного 1945 года.

Душевные, трогательные и торжественные стихи о войне, о победе и о гармошке, исторические справки, марш русских героев - Славянка, а самое главное песни тех военных лет, настолько захватили зрителей, что многие попросились к микрофону, чтобы спеть свои любимые песни. Ветеран ВОв Кузнецов 1111 спел свою любимую Землянку. А когда исполнялась песня о русской гармошке, то у многих ноги сами пошли в пляс. Ученики 2-А класса школы № 1 попросили разрешить спеть им песню «Идет кино», пусть без музыки, но от души. Никого не могли оставить равнодушными задорное, искреннее исполнение детьми песен «Три танкиста», «Путь-дорожка фронтовая».

А в конце, когда все участники пели «День Победы», дети запусти в небо белых голубей, и на глазах у многих появились слезы.

Луговчане пригласили всех к столу отведать солдатской суворовской каши, румяных пирожков с душистым компотом.

Председатели ТОСов обсудили многие вопросы, обменялись опытом по благоустройству территорий, по привлечению населения к решению общих проблем, выступили с предложениями дальнейшего сотрудничества.
Много слов благодарности услышали организаторы мероприятия. Люди не хотели сразу расходиться, всё сидели и вспоминали те далёкие годы войны. Рядом, на выкошенных зеленых лужайках около пруда, в расцветающем Фенином саду, бегали и веселись дети. В такие моменты острее понимаешь значение нашей Великой Победы и как важен для каждого из нас мир.