17-го июля во Фролово прошли масштабные мероприятия - открытие спортивных площадок и парковых зон.

22.07.2015

Значимый для города объект — многофункциональную спортивную площадку, расположенную в микрорайоне Заречный -  открывали  Владимир Марченко — председатель комитета по делам территориальных образований Волгоградской области, Николай Свиридов — депутат Волгоградской областной Думы, Сергей Аксенов — заместитель генерального директора ОАО «РИТЭК», директор ТПП «Волгограднефтегаз», Василий Данков — глава городского округ город Фролово и Игорь Лукъянсков — глава Администрации городского округа город Фролово.  Площадка является универсальной благодаря ее особому покрытию. Её можно использовать во все времена года. В теплую погоду она доступна для игр в волейбол, баскетбол, мини-футбол, стритбол, теннис, а в зимнюю пору - для хоккея и катания на коньках.

Данные объект построен благодаря финансовой поддержке областного бюджета (в рамках 10 млн., выделенных на благоустройство города), бюджета городского округа г.Фролово, участия предприятий, учреждений и гражданского общества города.

Месторасположение объекта выбрано не случайно, поскольку он находится в перспективном развивающемся микрорайоне города.

После церемонии открытия гости и участники торжества отправились в архитектурно-парковый комплекс имени Петра и Февронии, расположенный на территории Комсомольского парка. Основа комплекса - часовня Петра и Февронии, построенная в 2010 году  на средства благотворителей. Часовня стала стала не только религиозным и архитектурным украшением микрорайона Заречный, но и частью программы по духовно-нравственному воспитанию граждан. Со временем в Комсомольском парке появилась «Аллея невест», установлены детские игровые площадки, лавочки и урны, налажено освещение,  возведены спортивные объекты: «Туристическая полоса препятствий», площадка для мини-гольфа, высажены деревья и кустарники.

Гости прошлись по парку и убедились сами, как много сделано для того, чтобы горожане могли семьями отдыхать и развлекаться.

После Комсомольского парка делегация отправилась в парк Железнодорожный. В 60-ые годы он был любимейшим местом фроловчан. Железнодорожный носил название «досуговый» и по праву являлся таковым. Здесь проводились мероприятия, играл духовой оркестр, приезжали артисты, демонстрировались фильмы. В конце 90х парк пришел в упадок, игровые, танцевальные площадки обветшали, горожане устроили несанкционированную свалку мусора. Некогда развлекательная территория превратилась в пугающе неприглядное место.

В 2000-х годах активная молодежь совместно с руководством город приняли стратегически верное решение привести парк в порядок, реорганизовав его в парк экстремальных видов спорта. Данный подход позволил решить сразу несколько проблем: во-первых, молодежь, увлекающаяся экстремальными видами спорта получила свое место для тренировок, а это и скейтбординг, велотриал, воркаут, паркур. Во-вторых, парк получил шанс вернуть былую популярность среди фроловчан. Реконструкция и модернизация стали возможными благодаря финансовой поддержке областного бюджета (в рамках 10 млн., выделенных на благоустройство города), бюджета городского округа город Фролово, участия предприятий.

Фроловская молодежь принимала активное участие в уборке территории и благоустройству парковой зоны. Можно с гордостью сказать, что сегодня парк экстремальных видов спорта включает в себя обновленную танцевальную площадку и новые современные спортивные: скейт-площадка, площадка для велотриала, для занятий паркуром и воркаутом, для пляжного волейбола, уникальная площадка для смешанных единоборств. Гости и все жители, пришедшие на праздничное открытие в Железнодорожный парк могли сами убедиться, как преобразилась парковая зона.

Вечером состоялся праздничный концерт и дискотека, подготовленная силами местной активной молодежи. На празднике веселилось не только юное поколение, но и много пожилых пар и людей в возрасте пришли посмотреть, как в старом новом парке снова кипит жизнь. Люди делились воспоминаниями, шутили, общались и радовались тому, что город развивается и идет в ногу со временем.