07.09.2015
11 лет со дня страшной трагедии в Беслане.

Прошло уже 11 лет со дня страшной трагедии в Беслане.  А многие вопросы до сих пор так и остались без ответа.  Да и как можно ответить на вопрос, который криком застыл в глазах матерей: «Зачем?»

Лейтмотивом всего мероприятия звучали эти риторические вопросы: «Зачем в детей? Зачем стреляли?» Короткие, как выстрелы, фразы отщелкивали время на экране:

1 сентября. 8.30 – в средней школе № 1 села Хурикау (в 60 км от Беслана) началась торжественная линейка, посвящённая началу учебного года.

Настал сентябрь, было жарко –

С друзьями шел я в первый класс,

И мне казалось, что на свете

Все прелести были для нас.

9.20 – группа боевиков на двух автомобилях подъехала к школе, где только что закончилась торжественная линейка. Дети с родителями заходили в здание. Боевики стали загонять людей в здание школы. Лишь некоторым сразу удаётся убежать…

Страшные кадры на экране, серьезные лица притихших восьмиклассников. Ведь каждый понимает, что это не шутка, что это не так далеко, как кажется: совсем недавно, в 2013 году серия террористических актов произошла совсем близко от нашего города – в Волгограде. Тогда каждый позвонил своим родственникам, живущим в этом городе, все ли в порядке, все ли живы, и вздохнули с облегчением: снова смерть прошла стороной.  Но в душе все же оставалась тревога: не все же такие счастливчики, как ты и кто-то сейчас оплакивает своих родных. Так сколько же можно в мирное время жить в условиях скрытой войны и как с этим бороться? Эти и другие вопросы задавали детям сотрудники Волгоградской Детской библиотеки, с которыми в этот день мы вышли на связь по телемосту. «Нужно быть бдительными и обращать внимание на подозрительные предметы»- отвечали дети. «Мы не можем остановить терроризм, но что каждый из нас может сделать, чтобы не повторялись трагедии, подобной Беслану, чтобы у каждого ребенка оставалось его главное право: право на жизнь?» Этот сложный вопрос повис в воздухе и один мальчик тихо сказал: «Самому не стать террористом»