«1 октября 2015 года истек срок уплаты физическими лицами имущественных налогов»

09.10.2015

1 октября 2015 года  истек срок  уплаты физическими лицами имущественных налогов: налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог.  Межрайонная ИФНС России №6 по Волгоградской области напоминает, что граждане, не уплатившие имущественные налоги в отведенный законодательством срок, перешли в категорию должников.  Это означает, что на сумму исчисленных,  но  не уплаченных ими налогов на имущество, землю или транспорт начисляются пени за каждый день просрочки уплаты налога.

Обращаем внимание, что несвоевременная уплата налоговых платежей дает налоговому органу основания для взыскания задолженности в принудительном порядке. Так, последствиями неуплаты налога являются: обращение инспекции в суд с заявлением о вынесении судебного приказа; направление судебного приказа на исполнение судебному приставу-исполнителю; обращение взыскания на заработную плату, пенсионные накопления, стипендию, имущество налогоплательщика; в отдельных случаях наложение ограничения на выезд из Российской Федерации. В связи с этим   рекомендуем гражданам  погасить задолженность в кратчайшие сроки.

Узнать сумму образовавшейся задолженности налогоплательщикам поможет Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенные на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.  «Личный кабинет» позволяет получать актуальную информацию не только о задолженности по налогам перед бюджетом, но и о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, получать налоговые уведомления, осуществлять онлайн-оплату налоговых платежей и суммы задолженности, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. Зарегистрироваться в «Личном кабинете» можно, обратившись в любую инспекцию региона с заявлением на получение регистрационной карты.

Физические лица по вопросам уплаты задолженности по имущественным налогам  могут обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, или  по телефону справочной службы  8(84463) 2-42-46 и 2-44-72.  Режим работы инспекции: понедельник,    среда                       с 9-00 до 18-00

вторник, четверг      с 9-00 до 20-00

пятница                   с  9-00 до 16-45, без перерыва