В текущем году более 300 военнослужащих ЮВО приобрели жилье в Волгоградской области по военной ипотеке

26.10.2015

С начала текущего года 317 военнослужащих соединений и частей Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в Волгоградской области, приобрели жилье в собственность рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения.

Количество приобретенного жилья по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, увеличилось на 21%.  Средняя площадь купленных жилых домов составила свыше 100 кв. м, квартир – около 60 кв. м.

В текущем году отмечена растущая популярность приобретения благоустроенных жилых домов с земельными участками. С начала года военнослужащие купили 15 таких объектов недвижимости.

Участник НИС имеет право уже через 3 года с момента включения в систему воспользоваться средствами, учтенными на его именном накопительном счете, а также ипотечным кредитом одного из банков-партнеров и приобрести в собственность жилье с самостоятельно выбранными характеристиками, такими как расположение, площадь, количество комнат.

При этом не учитывается наличие у военнослужащего другого жилья в собственности. Военнослужащий самостоятельно выбирает банк, который предоставит ему кредит в рамках программы «Ипотека для военнослужащих».

Сумма, которой военнослужащий может воспользоваться при покупке жилья, состоит из суммы накоплений на именном накопительном счете участника и кредитных средств банка. На сегодняшний день это в среднем составляет 3,0 — 3,3 млн руб.

Если жилье стоит дороже, то возможно увеличить сумму за счет собственных средств или дополнительно оформленного потребительского кредита, обязательства по погашению которого военнослужащий будет исполнять самостоятельно.