Качественное образование в городе Фролово-результат системной работы

29.10.2015
Качественное образование в городе Фролово-результат системной работы

Фроловская общественность большое внимание уделяет вопросам образования, условиям пребывания детей в образовательных учреждениях. Информацию о качестве оказания образовательных услуг и результатах итоговой аттестации учащихся общеобразовательных заведений подробно изложила в своем выступлении председатель комиссии по образованию Надежда Великанова.

Члены Общественного Совета отметили высокий уровень знаний, полученных во фроловских школах. По результатам прошлого учебного года из 279 учащихся 9 классов, допущенных к итоговой аттестации, 100% выпускников её завершили и получили аттестат об основном общем образовании, а 20 человек (7,5 %)- аттестат особого образца.

Итоговую государственную аттестацию в форме ЕГЭ в 2015 году проходили 142 обучающихся. Итоговая аттестация проводилась по русскому языку, математике и девяти экзаменам по выбору выпускников. Результаты ЕГЭ 39 фроловских учащихся по разным предметам 80 и больше баллов Выпускница МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа №5» Никольская Дарья набрала наивысший балл 100 баллов по русскому языку.

В городе Фролово по сравнению с областными показателями существенно выше уровень результатов ЕГЭ по ряду предметов, таких как литература, химия, русский язык, обществознание, география, история.

О качестве преподавания в школах города красноречивее всего говорит тот факт, что из 135 выпускников 111 человек (82,2%) поступили в высшие учебные заведения, 81 человек поступили на бюджетные отделения.

Вместе с тем общественники в ходе обсуждения вопроса подняли такую важную проблему, как нехватку в нашем городе квалифицированных рабочих специалистов: электриков, сварщиков, водителей спецтранспорта, токарей, фрезеровщиков и других. При хорошей заработной плате для высококлассных специалистов, в целом престиж рабочей профессии невелик. Глава администрации городского округа город Фролово И.А. Лукъянсков отметил, что необходимо воспитывать кадры, проводить информационную работу на уровне города, повышать значимость работников сферы услуг, рабочих специальностей.

Еще одна проблема- это дефицит врачей и учителей. Окончив педагогические вузы и медицинские академии, молодые специалисты не спешат возвращаться в родной город.

Члены общественного Совета предложили разработать муниципальную программу поддержки молодых врачей и учителей, которая для привлечения новых кадров в школы и больницы помогала бы обеспечивать жильем специалистов дефицитных профессий.