Михайловский межрайонный отдел наркоконтроля подвел итоги работы за 2015 год.

25.01.2016
Михайловский межрайонный отдел наркоконтроля подвел итоги работы за 2015 год.

Оперативная обстановка в прошедшем периоде оставалась под контролем и принимаемые меры позволили по ряду направлений оперативно-служебной деятельности добиться следующих результатов.

За 2015 год Михайловским МРОН возбуждено 85 уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, выявленным на территории Михайловского, Серафимовичского, Кумылженского, Даниловского, Фроловского, Иловлинского районов Волгоградской области. Из них 57 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких, 34 преступления связано с незаконным сбытом наркотиков. Изъято из незаконного оборота более 97 кг наркотических средств.

Михайловским МРОН совместно с органами местного самоуправления Серафимовичского, Кумылженского, Даниловского, Фроловского, Иловлинского районов выявлено 73 очага дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 4722,1 кв.м., уничтожено 5 тонн 750,5 кг дикорастущих наркосодержащих растений, выявлено 2 факта незаконной культивации 26,1 кг наркосодержащих растений конопли.

Значительные усилия Михайловского МРОН были направлены на организацию и осуществление деятельности по предотвращению преступлений в сфере легального оборота контролируемых веществ. Организована работа по линии контрольно-разрешительной деятельности.

В отчетном периоде Михайловским МРОН совместно с подразделениями МВД Михайловского, Серафимовичского, Кумылженского, Даниловского, Фроловского, Иловлинского районов проведено 66 совместных профилактических рейдовых мероприятий по выявлению лиц, употребляющих наркотики. Выявлено 150 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Сумма наложенных административных штрафов 13 тыс. руб., взысканных – 8 тыс. руб.

По выявленным фактам потребления наркотиков судебными органами за 2015 год рассмотрено 160 административных материалов, по которым вынесено 122 судебных решения в порядке части 2.1 статьи 4.1 КоАП России, в части возложения на лиц обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В отчетном периоде Михайловским МРОН, во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, по линии профилактики принято участие в проведении 40 совместных конференций, координационных совещаний, семинаров по вопросам взаимодействия и координации в сфере профилактики, из них в 26 заседаниях антинаркотических комиссий Михайловского, Серафимовичского, Кумылженского, Даниловского, Фроловского, Иловлинского районов Волгоградской области. Организовано и проведено 110 публичных мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди молодежи, в том числе учащихся средних, средних специальных и высших учебных заведений. Выпущено в СМИ 94 материала антинаркотической направленности.

Статистика наркологических учреждений обслуживаемых районов свидетельствует о сохраняющейся тенденции сокращения темпов постановки на наркоучеты лиц, постоянно употребляющих наркотики. Данная тенденция подтверждает определенные улучшения наркологической обстановки. Это в значительной степени связано с эффективностью профилактической работы среди широкого круга населения области и формированием негативного отношения к потреблению наркотиков.

Для приема  информации о всех ставших известными фактах преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в Михайловском МРОН Управления ФСКН России по Волгоградской области действует телефон доверия: (84463) 2-51-53.