Подписано трехстороннее соглашение о социальном партнерстве на три года

04.02.2016
Подписано трехстороннее соглашение о социальном партнерстве на три года

30.12.2015г. подписано соглашение о социальном партнерстве Администрации Волгоградской области, Территориального объединения организаций профсоюзов Волгоградской области "Волгоградский областной Совет профессиональных союзов" и Некоммерческого партнерства "Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области" 2016-2018 годы (№ С-249/15).

Соглашение является правовым актом, обязательным для исполнения подписавшими его сторонами, открыто для присоединения организаций любых организационно-правовых форм собственности, всех заинтересованных объединений работодателей.

В соответствии с положениями Закона Волгоградской области от 30.10.2001 N 616-ОД заключаемое областное трехстороннее соглашение является основной формой реализации компетенции областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Подписанное соглашение предусматривает основы взаимодействия администрации региона, объединений работодателей и профсоюзов по укреплению и развитию экономики региона, к обеспечению мер социальной поддержки, предусмотренных Социальным кодексом Волгоградской области, к защите прав трудящихся, повышению качества жизни населения.

Соглашением предусмотрены меры по обеспечению государственной поддержки приоритетных направлений развития экономики области, роста эффективности производства и занятости населения, формирования системы кадрового восполнения хозяйственного комплекса создания условий и стимулов для модернизации производства, внедрения эффективных механизмов привлечения инвестиций и стимулирования инноваций.

Стороны в  пределах своих полномочий принимают на себя обязательства по выполнению государственных гарантий в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты населения, реализации на территории области планов мероприятий ("дорожных карт"), разработанных в целях реализации "майских" Указов Президента Российской Федерации.

В сфере социально-трудовых отношений Соглашение обязывает стороны к обеспечению выплаты на территории Волгоградской области минимальной заработной платы в размере не менее 1,2 прожиточного минимума трудоспособного населения, недопущению выдачи работодателями "теневой " заработной платы, своевременному и в полном объеме перечислению страховых взносов, соблюдению прав и законных интересов работников в области охраны труда

Предусмотрено также создание условий для развития сферы молодежной политики региона, в том числе гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, развития физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, организации в регионе отдыха и оздоровления детей.

В течение срока действия настоящего Соглашения Стороны принимают все зависящие от них меры по урегулированию коллективных трудовых споров и конфликтов, возникающих в области социальных и экономических отношений.