25.05.2016
УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ!

Приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н утверждены Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее - Правила № 580н).

Согласно пункту 2 Правил № 580н часть расходов страхователя на финансирование предупредительных мер может быть возмещена за счет взносов на страхование от производственного травматизма, подлежащих уплате в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС РФ). При этом размер возмещения не может превышать 20% суммы взносов, которую работодатель начислил за предыдущий год, за вычетом сумм страхового обеспечения по страхованию от производственного травматизма, выплаченного работникам в указанном году (абз. 3 п. 2 Правил № 580н).

С 1 января 2014 г. для определенных страхователей также установлено ограничение размера возмещения. В случае, если страхователь в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, не осуществлял расходов на финансирование предупредительных мер и штат его работников составляет менее 100 человек, размер возмещения не может превышать одновременно:

- 20% суммы страховых взносов, которые начислены за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году, за вычетом сумм страхового обеспечения по страхованию от производственного травматизма, выплаченного работникам за три предыдущих последовательных календарных года;

- сумму страховых взносов, подлежащих уплате в текущем году.

Перечень расходов, которые страхователь вправе возместить за счет начисленных взносов, включает затраты (п. 3 Правил № 580н):

1)    на проведение специальной оценки условий труда;

2)    на обеспечение соответствия уровня воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах нормам охраны труда;

3)    на обучение по охране труда определенных категорий работников;

4)    на приобретение средств индивидуальной защиты, смывающих или обезвреживающих средств для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

5)    на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

6)    на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

7)    на лечебно-профилактическое питание работников;

8)    на приобретение приборов для определения наличия и уровня алкоголя при проведении обязательных предрейсовых и предсменных медицинских осмотров работников;

9)    на приобретение тахографов страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки;

10)               на приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи.

Возмещение расходов осуществляется путем снижения суммы взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, подлежащих уплате в бюджет ФСС РФ.

Для получения возмещения страхователю нужно до 1 августа текущего года предоставить в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации пакет документов, указанный в п. 4 Правил № 580н.

Более подробную информацию можно получить в Филиале № 12 ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ (г. Фролово, ул. 40 лет Октября, 1 тел. (84465) 2-34-56) и в Администрации городского округа г. Фролово (ул. Революционная д. 12, каб. № 12,  тел. 4-10-47)