24.06.2016
Террор ползёт по интернету

– Аллах акбар! – донеслось из компании проходивших мимо меня мальчишек лет 7-8. Сопляки, а туда же! Наслушались ТВ или наигрались в компьютерные стрелялки, а теперь воображают себя крутыми боевиками. Между тем детские игры только на первый взгляд безобидны. Как всякая ядовитая идеология, терроризм пытается создать вокруг себя ореол некой боевой романтики. Его задача – привлечь в свои ряды молодежь, которая склонна к экстриму и плохо отличает виртуальность от реальности.

Двоечники и доктора наук

В запрещённой в России террористической организации ИГИЛ воюют, по разным оценкам, от 2,5 тыс. до 5 тыс. россиян, в том числе — выходцы из Волгоградской области. И число желающих присоединиться к радикальным исламистам растёт. Только с начала 2016 года спецслужбам удалось предотвратить вербовку в ИГИЛ более 150 жителей нашего региона. Кроме того, весной были задержаны пять боевиков «Палласовского джамаата», причастных к вербовке и готовивших теракты. В мечетях Волгограда регулярно изымаются экстремистские материалы.

Такие данные на выездном совещании во Фролово, посвящённом вопросам противодействия экстремизму и терроризму, озвучил заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Роман Марчук. В совещании приняли участие начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями аппарата губернатора Василий Спицын, представители городской, районной, сельских администраций, полиции и миграционной службы.

– Не стоит думать, что среди воюющих в ИГИЛ сплошь алкоголики, наркоманы, безработные и люди без образования. Есть вполне обеспеченные, студенты-отличники, даже кандидаты и доктора наук, – рассказал Роман Марчук. – Радикальный исламизм – это такая зараза, которая способна поразить все слои общества. Вербовщики – тонкие психологи, они широко используют социальные сети, внимательно изучая профили пользователей, вычисляя «обиженных жизнью». За каждого завербованного платятся очень большие деньги.

Не упустить молодёжь

По словам выступавшего, в Волгоградской области проводится целенаправленная межведомственная работа по обеспечению безопасности населения и территории, реализуется комплекс мер по антитеррористической защищенности и профилактике идеологии терроризма, обстановка в регионе в целом стабильная и контролируемая. Тем не менее и международная напряжённость, и внутриполитические проблемы РФ не дают повода расслабляться.

– Нам нужно сохранять бдительность, – призвал собравшихся Роман Марчук. – Уделять пристальное внимание вновь прибывающим в регион гражданам. Но главное: нельзя упускать из-под контроля детей, молодёжь, ведь они – будущее нашего государства.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями аппарата губернатора Василий Спицын рекомендовал участников встречи повышать эффективность работы антитеррористических комиссий при муниципалитетах и совершенствовать их деятельность.