Особенности уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2016 году

10.08.2016
Особенности уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2016 году

В настоящее время налоговые органы приступили к формированию налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов.

Напоминаем,  что  с 1 января 2015 года начала действовать новая глава Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) «Налог на имущество физических лиц». Одним из главных изменений, введенных новой главой НК РФ, стал переход к исчислению налога на имущество не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости.    Объекты недвижимости подлежат налогообложению по кадастровой стоимости только при условии принятия в субъекте Российской Федерации регионального закона, устанавливающего особенности определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Однако на территории Волгоградской области до настоящего времени такого законодательного акта не принято. Таким образом, налоговая база рассчитывается, исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента дефлятора, который составляет 1,147, начиная с периода 2015 года.

Переход от одной формы расчета налога к другой планируется осуществить  к 2020 году.

С налоговыми  ставками по налогу на имущество, с полным перечнем категорий граждан, имеющих право на льготы по имущественным налогам, можно ознакомиться, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для получения информации необходимо выбрать вид налога (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц), налоговый период, а также указать субъект Российской Федерации и муниципальное образование.

В силу п. 3 ст. 407 НК РФ при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида

Также, налогоплательщики вправе получить информацию по всем вопросам налогообложения в налоговом органе по месту проживания.

Проверить правильность исчисления налога на имущество гражданин может самостоятельно, с учетом данных, содержащихся в налоговом уведомлении (налоговая база, налоговая ставка, налоговый период, период владения недвижимым имуществом, льготы).

На практике иногда возникают ситуации, когда гражданин получает налоговое уведомление о необходимости уплаты налога на имущество, которое фактически и юридически уже не имеет в собственности (продал, подарил и т.п.). Причиной этому являются некорректные сведения, поступившие в налоговые органы из регистрирующих органов.

Сообщить о несоответствии данных, содержащихся в налоговом уведомлении, можно, обратившись с обращением в произвольной форме или представив в адрес налогового органа заявление, прилагаемое к налоговому уведомлению. Сделать это можно несколькими способами: при личном визите в инспекцию, почтовым отправлением или при помощи интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и «Обратиться в ФНС России», доступных на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Дополнительно сообщаем, что в 2016 году налог на имущество физических лиц также будет начислен на объекты незавершенного строительства (п.1 с. 401 Налогового кодекса).

Срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц за 2015 год   не позднее 1 декабря 2016 года.

Обращаем внимание на то, что существует возможность уплаты имущественных налогов физических лиц  досрочно (до наступления срока уплаты).

При досрочной оплате получить платежные документы можно  в центральном офисе налоговой инспекции и по месту жительства:

- в операционном зале Инспекции (каб. № 7) по адресу: г. Михайловка, ул. Мичурина, 17А, телефон  8(84463) 2-42-46 ;

- г.Фролово и Фроловский район  по адресу:   г. Фролово   ул.Пролетарская, 12, телефон  8(84465) 2-33-24 ;

-  Даниловский район по адресу:  р/п Даниловка, ул.Красноармейская,16, телефон  8(84461) 5-13-09;

-   Кумылженский район по адресу:    ст-ца Кумылженская, ул.Мира, 14, телефон  8(84462) 6-24-65 ;

- Серафимовичский район  по адресу: г.Серафимович,  ул.Октябрьская, 73, телефон  8(84464) 4-15-43.

Режим работы инспекции: понедельник, среда                  с 9-00 до 18-00

вторник, четверг                       с 9-00 до 20-00

пятница                                     с  9-00 до 16-45, без перерыва

и каждая первая и третья субботы месяца с  10-00 до 15-00.