19.09.2016
Не жги сухую траву – будет пожар

В городе и районе установилась сухая ветреная погода – идеальная для стремительного развития возгораний. К тому же высохшая за лето трава – это настоящая «бомба замедленного действия», и любая искра может вызвать большой пожар. Опыт показывает, что из-за обычного вроде костра (хотели сжечь бытовой мусор, листву, пожарить шашлыки и т.д.) сгорают хозпостройки, дачи и жилые дома.

В местном отделе надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС призывают фроловчан к ответственности и благоразумию.

– Воздержитесь от посещения лесов, не поджигайте сухую траву и мусор, не бросайте на землю горящие спички и окурки, не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами, на территории своего участка и вокруг него скосите сухую траву, – рекомендует инспектор по пожарному надзору Рустам Кайрулинов. – И помните, на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим, штрафы для нарушителей увеличены. За разведение костра или сжигание мусора гражданам придётся заплатить до 4 тыс. рублей, должностным лицам – до 30 тыс. рублей, юридическим – до 500 тыс. рублей.

Если ваши соседи жгут костры – звоните в единую диспетчерскую службу города по тел. 4-11-66, 4-11-73. В случае пожара вызывайте пожарную охрану по тел. 01 (с городского), 101 (с мобильного) или 112 (с любого).