14.11.2016

Куда ускакала лошадка?
Обновлённая улица не даёт покоя вандалам
Едва на ул. Московской завершилась масштабная реконструкция (деньги на проект, разработанный администрацией городского округа г. Фролово в размере 15 млн. рублей, напомним, выделил областной бюджет), как новые объекты атаковали «варвары».
В чашу фонтана кто-то налил средство для мытья посуды – вода вспенилась. Арку для цветов на площади Памяти облюбовали «скалолазы». В нескольких местах были выкопаны декоративные кустарники.
Серьёзный урон дикари нанесли красивому уголку казачьего быта, обустроенному за плетёной изгородью у стен музея. Сначала утащили оригинальную урну в виде пушки и двух гипсовых курочек, потом у колодца сломали ручку, у лавочки – металлическое ажурное обрамление. А недавно с «подворья» пропало главное украшение – ростовая лошадь, успевшая стать героиней многих фотоснимков
Благодаря тому, что улица Московская (как и весь центр города) оборудована видеокамерами, вандалы не остаются незамеченными. Интересно, что портит городское имущество не только молодёжь, взрослые тоже не «отстают» – как, например, в случае с декоративными кустарниками. В инциденте же с лошадью отличились подростки.
На съёмке видно, как трое великовозрастных детин поздним вечером взбираются на бутафорского коня, начинают на нём «скакать», падают, повреждая оставшихся курочек и петушка. Коня валят на землю, тащат к пиццерии, но силы у вандалов, видимо, иссякли, они бросают статую и ретируются. О валяющейся в луже скульптуре в единую диспетчерскую службу города сообщили бдительные горожане. Порядком покорёженную лошадь занесли в музей, где она пока и находится.
Полиция разбирается по всем фактам вандализма. Подозреваемые в повреждении городского имущества, в том числе упомянутые выше «всадники», установлены и будут привлечены к ответственности. Правоохранители предупреждают всех желающих покуражиться в общественных местах: за вандализм предусмотрено наказание – от штрафа в 40 тыс. рублей до лишения свободы на три года.
Полицейские г. Фролово расследуют уголовное дело о вандализме в отношении 18-летнего юноши, оставившего нецензурные надписи на школьном фасаде и фасадах двух многоэтажек. Представители образовательного учреждения и жилых домов решили не оставлять сей факт без наказания и обратились в правоохранительные органы. Участковому удалось вычислить и задержать злоумышленника. Тот отпираться не стал. Возможно, штраф в 40 тысяч рублей охладит пыл юного безобразника.