Подведены итоги областного смотра-конкурса «Истоки»

21.11.2016
Подведены итоги областного смотра-конкурса «Истоки»

18 ноября на базе Волгоградского областного центра народного творчества в рамках областного фестиваля самодеятельного художественного творчества "Волжские зори" состоялся областной смотр-конкурс фольклорно-этнографических коллективов "ИСТОКИ".
Лучшие самодеятельные художественные коллективы из 23 муниципальных образований Волгоградской области приняли участие в уникальном фольклорном празднике. Это 37 творческих коллективов, которые неустанно ведут работу по пропаганде фольклорного движения в регионе и сохранению многовековых традиций предшествующих поколений. Среди конкурсантов на сцене Центра народного творчества выступили 24 коллектива, имеющие звание «народный».
В церемонии открытия своеобразного народного праздника на «казачьем подворье» приняли участие такие известные коллективы как народный самодеятельный фольклорно-этнографический ансамбль «Старина» и народный самодеятельный фольклорный ансамбль «Грушица» из Кумылженского района, народный ансамбль казачьей песни "Курмаяр" из Котельниковского района, народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Казачье подворье» из города Фролово.
Музыкальным подарком для зрителей и конкурсантов стало выступление народного фольклорно-этнографического ансамбля «Покров» под руководством Виктории Путиловской, многоголосие которого слышали в разных уголках не только волгоградской области, но и далеко за ее пределами и дальнем зарубежье.
После торжественного открытия, коллективы представили свои конкурсные программы - народные мотивы с богатой историей и культурой. Ни одно, из представленных на фестиваль выступлений, не было похоже на другое.
Лауреатом 1 степени стал фроловский народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Казачье подворье», который выступал во второй категории: вторичные, экспериментальные фольклорные ансамбли, для которых характерно возрождение и освоение жанров традиционного фольклора.
Гран-при конкурса получил народный самодеятельный фольклорно-этнографический ансамбль «Старина».