16.12.2016
Что привлечёт инвесторов

Моногород Фролово имеет шанс на мощный импульс развития. Побуждать фроловских предпринимателей на новые идеи и проекты, воспитывать будущее поколение предприимчивых людей и создавать для этого все условия на территории города – такую задачу ставит администрация городского округа город Фролово.

Сегодня Фролово признан моногородом, то есть его экономическую деятельность в основной, большей, части представляет сталеплавильное производство. Как сделать так, чтобы у нас открывались и развивались новые предприятия разных направлений?

Для решения этой задачи создана управленческая команда, которая сейчас проходит обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве и готовится к защите комплексного проекта «Создание промышленного парка Фролово», направленного на диверсификацию экономики города – расширение ассортимента выпускаемой продукции, освоение новых видов производства.

В администрации городского округа прошло расширенное совещание – представители администрации, предприниматели, депутаты обсудили главные аспекты комплексного проекта по развитию города. В нём отмечено и выгодное географическое расположение Фролово – в центре Волгоградской области, через город проходит железнодорожная магистраль, рядом федеральная трасса, и имеющиеся в городе кадровый потенциал и образовательная база, природные ресурсы, сельхозсырьё, земельные участки под размещение промышленных объектов.

Проект предполагает создание в городе промышленного парка и реализацию на его территории инвестиционных проектов – завода по переработке продуктов овощеводства, животноводства и молочной продукции, производство и розлив бутилированной воды, хлебозавода с мельничным производством, мини-завода по производству дезинфицирующих средств, бизнес-инкубатора (организации, занимающейся поддержкой проектов молодых предпринимателей на всех этапах развития).

– Сегодня государство пошло по пути развития моногородов через поддержку их инвестиционных проектов. Для государства важно понять, чего мы хотим, какие видим перспективы, что можем предложить. Проводятся конкурсы среди моногородов. Если фроловский проект по развитию моногорода выиграет, нашему городу будет присвоен статус "Территория опережающего социально-экономического развития" (ТОСЭР), дающий преференции тем предпринимателям, которые могли бы зайти на территорию города и реализовать свои инвестпроекты, – рассказывает глава администрации городского округа Игорь Лукъянсков. – Мы получим возможность создания промышленных зон с необходимыми коммуникациями: дороги, свет, вода. Обустроенные промышленные площадки привлекут инвесторов. После того как город сможет уйти от монопроизводства и получить новый статус, экономика и уровень жизни Фролово выйдут на новый уровень.

- Я, как житель города Фролово, где вырос, создал семью, где живут мои близкие, хочу, чтобы мой город развивался, стараюсь что-то сделать для этого, и рад, что администрация города не опускает руки, а делает реальные шаги по развитию города – отметил председатель Обественного совета, директор ООО «Нивола» Николай КОНОВАЛОВ. – Если наш город выиграет конкурс и получит средства на обустройство промышленных площадок, он станет более привлекательным для инвесторов. Могу сказать на примере своего предприятия. Наш небольшой коллектив делает комплектующие для десятков заводов России. Мы могли бы и больше. Сегодня нам тесно в рамках существующих площадей. Надо расширяться. Но нет дороги к имеющейся за городом площадке, надо проводить воду, делать канализацию… На сегодня мы осилили только воду. Если бы сейчас нам предложили промышленную площадку с подведёнными коммуникациями и дорогой, мы бы в короткие сроки возвели модуль, расширили производство, соответственно, увеличили количество рабочих мест, выросли бы налоговые отчисления и так далее. Так, возможно, кто-то из фроловчан смог бы открыть какое-то собственное дело, если бы ему предложили подготовленную промышленную площадку. Посмотрите – в развитых странах большая часть продукции производится малыми предприятиями, и это правильный путь.

Второй важный момент. Любой инвестор, который рассматривал бы город Фролово, поинтересуется, что представляет собой наш город, насколько благоприятна в нём окружающая среда: чистый ли он, ухоженный, приветливы ли там люди, какой культурный уровень жизни? Всё это важно для инвестора. Надо сказать, что мы заметно меняемся в лучшую сторону. Многое администрация делает для этого. Но многое ещё предстоит, в том числе и всем нам. Задача общественности подниматься на более высокий культурный уровень. В этом – участие каждого в будущем родного города.