Новое в исчислении налога на доходы с физических лиц по доходам, полученным физическими лицами от сдачи земельных участков (паев) в аренду в случае, когда налог не был удержан налоговым агентом (арендатором)

19.12.2016
Новое в исчислении налога на доходы с физических лиц  по доходам,  полученным  физическими лицами  от сдачи земельных участков (паев) в аренду  в случае, когда налог не был удержан налоговым агентом (арендатором)

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" статья 228 НК РФ дополнена пунктом 6. Согласно этой норме с 2016 года налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых в случае невозможности удержания налога представлены налоговыми агентами в налоговые органы, должны уплатить налог на доходы с физических лиц (далее по тексту – НДФЛ) не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанная уплата производится на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Оплата за арендованные земельные участки (паи) может выражаться как в денежной форме, так и в натуральной форме оплаты (собственной продукции арендатора). В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации, выплачивая гражданам арендную плату, организация и индивидуальные предприниматели (главы крестьянско-фермерского хозяйства) признаются налоговым агентом и обязаны удержать НДФЛ. На практике же арендатор не всегда имеет возможность это сделать, так как производит единовременную выплату в натуральном виде.

Согласно п.1 ст.210 НК РФ доход, полученный гражданами от организаций в натуральной форме, так же признается объектом обложения НДФЛ. При этом налоговая база определяется как рыночная стоимость полученной сельхозпродукции, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ. В соответствии с п.5 ст.226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. На основании данных сведений налоговым органом будут формироваться и направляться налоговые уведомления об уплате НДФЛ в адрес арендодателей – физических лиц для уплаты налога по сроку 01.12.2017 (по доходам, полученным в 2016 году).

Обращаем Ваше внимание: физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог и (или) работодателями не представлены справки о доходах физического лица в налоговый орган обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию исходя из сумм таких доходов в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Узнать о том, что налог не был удержан налоговым агентом, вы можете из справки 2-НДФЛ, которая должна быть вам представлена налоговым агентом не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Основание: п. 5 ст. 226 НК РФ.

Узнать сумму полученного дохода и удержанного (неудержанного) НДФЛ также поможет Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Для регистрации в личном кабинете Вам необходимо обратиться в любой налоговый орган.