В школе № 6 прошёл городской семинар «Патриотическое воспитание учащихся на основе краеведческого материала»

07.02.2017

6 февраля в МКОУ «Средняя школа № 6» прошел городской семинар «Патриотическое воспитание учащихся на основе краеведческого материала».

Гостями семинара стали методист библиотечно-информационного центра Денисова Любовь Николаевна, старший методист Отдела по образованию, опеке и попечительству Хортик Ирина Вячеславовна, заместители директоров по учебно–воспитательной и воспитательной работе образовательных учреждений города, учителя истории, русского языка и литературы. В рамках семинара были проведены различные мероприятия.

Учителя начальных классов Козлова С.М. и Постникова Т.И. провели мастер-класс «Мой край в лицах», они поделились опытом работы с краеведческим материалом в начальной школе (на примере краеведческого материала об М.В. Королевой, З.В. Ермольевой; А.П. Маресьеве, А.И. Горбаневе, В.Я. Ковале).

Большой интерес у участников семинара вызвала презентация книги Памяти «Бессмертный полк» об участниках Великой Отечественной войны, наших земляках, подготовленная учителями истории и обществознания Ерохиной Г.И. и Захаровой Н.С. учащиеся старших классов, учитель русского языка и литературы Габараева М.М. рассказали о подвигах своих дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. Проникновенно звучали патриотические песни в исполнении ансамбля старшеклассников.

Обобщенный опыт работы с учреждениями дополнительного образования города «Реализация гражданско-патриотического воспитания учащихся через внеурочную деятельность» представила учитель русского языка и литературы Борщ М.А.

О работе школьного центра по формированию гражданской компетентности учащихся «Страна граждан» сообщила заместитель директора по воспитательной работе Белоножкина С.В.

Участники семинара подвели итоги в «Казачьей горнице», где были продемонстрированы элементы казачьего быта.

Все проведенные мероприятия городского семинара получили высокую оценку участников семинара.