03.02.2017
Письмо из будущего в прошлое

С 20 по 27 января в образовательных учреждениях города прошла патриотическая акция «Письмо ветерану», посвященная 74-й годовщине Победы в Сталинградской битве.
Школьникам и гимназистам предлагалось написать письма-сочинения ветеранам войны.
Акция проводилась специалистами по работе с молодежью Центра физической культуры.
Все письма дошли до своих адресатов, а лучшие из них были опубликованы в местной газете «Вперед».
Вот некоторые из них:
Яна Лесных написала письмо Нине Сазыкиной:
«…Я знаю, что в начале войны Вы были совсем юной. Для меня Вы являетесь великим человеком. Человеком с большой буквы. Потому что мне трудно понять, откуда в восемнадцатилетней девушке столько героизма, отваги и мужества. С огромным трепетом хочу поблагодарить Вас и поздравить с этой великой датой. Будьте здоровы, счастливы и любимы. Пусть улыбка сопровождает Вас ежедневно, солнце радует своей теплотой. Мы помним. Мы гордимся!»
Кристина Чукарина:
«Мои дедушки Василий Павлович Чукарин и Иван Михайлович Свиридов – ветераны войны. Если бы они были живы, то я написала бы им такое письмо: «Дорогие мои! Я хочу сказать вам большое спасибо за ваш подвиг во имя нашей великой Родины. Война – страшное время испытаний. Вы были такими молодыми, когда ушли воевать. Но сумели побороть свой страх, прошли тяжкий путь трудными фронтовыми дорогами под пулями, через потери боевых друзей, ранения, страдания. Вы победили в самой страшной войне. Я буду всегда помнить вас и ваши подвиги. Я люблю вас и горжусь вами!».
Татьяна Клейменова написала письмо Марии Матяшовой:
«Уважаемая Мария Феопеновна, от всего сердца благодарю Вас за то, что Вы сделали для меня, для моей семьи и нашей Родины. Хочу, чтобы моё письмо стало маленькой каплей в море почтения, любви, благодарности по отношению к Вам. Я сочинила для Вас стихотворение: «Огромное спасибо говорю я Вам//За то, что Вы преодолели//За то, что жизнь спасли Вы нам//В те сталинградские метели…»
Пётр Гардин пишет Михаилу Степанову:
«…Вы победили! Ради будущего, ради нас. И мы говорим Вам спасибо! Спасибо за мирную жизнь и за счастье видеть солнце. Благодаря вам мы живём в своём государстве и носим гордое имя – россияне!»
Алина Чернышева:
«Мой прадед тоже участник войны. Получил серьёзное ранение в бою, но выжил и дошёл с войсками, продолжая сражаться, до самого Берлина. Он был храбрым командиром. Если бы сейчас он был рядом, я бы крепко обняла его и сказала: «СПАСИБО!».
Анастасия Тузлаева:
«Вы повидали холод, голод и самое ужасное – смерть близких людей. Но я хочу сказать вам, что всё это было не напрасно. Мы помним, мы гордимся вами. И пусть сегодня некоторые люди начинают переписывать историю, но мы, россияне, вечно будем помнить о том, как нелегко давалась эта Победа».