06.03.2017
Развитие малого предпринимательства

Развитие малого предпринимательства, самозанятость населения является одним из условий социально-экономического развития России. В современных условиях экономических трудностей, ценность малого предпринимательства еще более возрастает. Преодоление экономических трудностей возможно лишь при условии развития малого бизнеса, прозрачности в деятельности органов исполнительной и законодательной власти на местах власти, равных условий хозяйственной деятельности и правовой защищенности субъектов малого предпринимательства, особенно на селе и в моногородах. Следует отметить, что у малого бизнеса помимо обычных хозяйственных функций налогового плательщика, есть еще одна самая важная - социальная. Создавая новые рабочие места, заполняя незанятые рыночные ниши, малый бизнес призван способствовать процессам преобразования социально-экономической структуры общества, решению ряда социально-экономических проблем, в первую очередь - проблемы безработицы. С 2005 года Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» ведет работу по правовой защите и просвещению, трудоустройству, созданию и развитию малого предпринимательства. Наработан большой опыт правозащитной деятельности, реализовано более тридцати социальныхпроектов. Правозащитная деятельность, анализ обращений граждан в организацию, проведение встреч и просветительских семинаров показали, что субъекты малого предпринимательства, особенно начинающие предприниматели, практически не знают своих прав и обязанностей, что приводит к административным правонарушениям, наложению больших штрафных санкций и, в результате, к закрытию предпринимательской деятельности. Как правило, в общественную приемную обращаются предприниматели с просьбой защитить их от произвола чиновников, надзорных и контролирующих органов уже тогда, когда факт административного правонарушения зафиксирован в протоколе. Таких примеров, неудачного начала предпринимательской деятельности в Волгоградской области можно привести множество. С 01 октября 2016 г по 31 сентября 2017 г Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело» приступил к реализации социальный проект "Правозащитник малого предпринимательства". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru) ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА: Работает общественная приемная граждан и предпринимателей. Организуется прием граждан по защите прав, правовым вопросам ведения предпринимательской деятельности. Ведется работа с обращениями предпринимателей, также выявлением системных проблем, мешающих развитию малого предпринимательства ( г. Волгоград, ул. Краснознаменская, 12. ежедневно с 9 до 16 часов (суббота, воскресенье- выходной). Открыта «Горячая линия» по вопросам предпринимательской деятельности, административных барьеров и коррупции в малом бизнесе На телефоны «Горячей линии» (8442) 33-45-07может обратиться любой житель Волгоградской области. Работает Общественный Экспертный Совет по проблемным правовым вопросам ведения предпринимательской деятельности. С октября 2016 по март 2017 г проводятся исследования проблемных вопросов, мешающих развитию малого предпринимательства Волгоградской области. Итоги исследований рассматриваются на круглом столе, который пройдет в апреле 2017 года. Для предпринимателей организуются выездные мероприятия во все муниципальные районы Волгоградской области. Мероприятия включают в себя: организацию встреч и консультирование предпринимателей, обсуждение проблемных вопросов на местах, изучение и тиражирование положительного опыта работы по развитию малого предпринимательства. В мероприятиях принимают участие сотрудники прокуратуры, профильных комитетов органов власти, инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Волгоградской области. Для предпринимателей работает Школа правовых Знаний. Проводятся образовательные семинары: "Малое предпринимательство - что необходимо знать до открытия дела", "Правовые основы ведения предпринимательской деятельности". Семинары проходят ежемесячно Информацию о семинарах можно получить на сайте, или позвонить по телефонам: (8442), 33-45-07 На страницах сайта (www.centrdelo34.ru) рассматриваются вопросы правовой защиты предпринимателей. Новостной блок информирует о мероприятиях проекта, данных мониторинга, актуальных вопросах правозащитной деятельности. Направляйте свои замечания и предложения по вопросам развития малого предпринимательства и снижениям административных барьеров для малого бизнеса на e-mail: delo@list.ru.