30.03.2017
Скажи "ДА" охране труда!

Всемирный день охраны труда, ежегодно отмечаемый 28 апреля, призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире. Ежегодно этот день проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит ориентиром для всех работодателей. В 2017 году Всемирный день охраны труда проходит под девизом: "Оптимизация сбора и использования данных по охране труда". Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, Международной организации труда (МОТ) рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленные на ее укрепление. С тем, чтобы оказать государствам-членам МОТ содействие в решении задачи по защите трудовых прав и обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся, Международное бюро труда планирует издать пакет учебных материалов, содержащий актуальную информацию и методические рекомендации, применение которых поможет в организации сбора и использования данных по охране труда. Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для их профилактики, существует настоятельная необходимость совершенствования систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа данных по охране труда. Это позволит получить более надежные показатели эффективности систем охраны труда и определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем которых зачастую бывает ограничен. Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на федеральном и региональном уровне, так и на рабочих местах. Помимо этого, унификация национальных систем регистрации и уведомления позволит проводить в профилактических целях сбор и анализ данных в глобальном масштабе и тем самым иметь более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области. Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому своих участников, а также все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере. Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и практикующие специалисты в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате. По инициативе комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, по рекомендации межведомственной комиссии по охране труда и промышленной безопасности Волгоградской области, накануне Всемирного дня охраны труда, 20 апреля 2017 года, состоится совещание, посвященное данному событию. В совещании примут участие заместитель Губернатора Волгоградской области - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области, председатель межведомственной комиссии по охране труда и промышленной безопасности Волгоградской области Р.С.Беков, представители Государственной инспекции труда в Волгоградской области, Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда, общественных и профессиональных объединений. К участию в совещании в режиме видео-селектора на базе Центров занятости населения приглашены члены межведомственных комиссий по охране труда и промышленной безопасности муниципальных образований области, представители организаций и учреждений региона. Совещание состоится 20 апреля 2017 г., начало в 10 ч 00 мин. по адресу: 400087, г. Волгоград, ул. Новороссийская, д. 41, 1 этаж, актовый зал. Приглашаем всех активно участвовать в продвижении идей этого важного дня!