Прием граждан по личным вопросом депутатом Государственной Думы Александром Носовым

02.06.2017
Прием граждан по личным вопросом депутатом  Государственной Думы Александром Носовым

31 мая в здании администрации городского округа город Фролово состоялся прием граждан по личным вопросом депутатом Государственной Думы Александром Носовым

На встрече с жителями депутат Госдумы Александр Носов отметил: «Я приехал пообщаться с людьми не для галочки, а для того, чтобы положительно решить все поставленные передо мной вопросы. Но вопросы были очень непростые».

Женщины, проживающие в двухэтажке, прошли уже немало инстанций, в том числе и суд, пришли за помощью по проблеме оплаты за отопление. У них в квартирах установлены индивидуальные котлы.

– Температура в квартирах была не выше 16 градусов, нам не могли помочь. Индивидуальное отопление было единственным выходом из ситуации. Но мы не знали, что с нас будут требовать плату и за централизованное отопление. Наши квартиры от него отрезаны, а платить мы за него обязаны, так как другие квартиры в доме ещё подключены к нему, нет механизма расчёта для нас,– объяснили фроловчанки ситуацию.

Александр Алексеевич тут же связался со специалистами в жилищно-коммунальной сфере, выяснил, сталкивались ли с такой ситуацией в других городах и районах.

– Такие случаи не единичные,– резюмировал депутат. – Вопрос нужно решать на законодательном уровне. Я готов выступить с инициативой. За неделю это, девчата (так по-дружески депутат назвал пенсионерок), не решишь. Наберитесь терпения, постараемся изменить ситуацию.

Бесконечное движение на повышенной скорости волнует жительницу домовладения, расположенного по улице Ерёмина, рядом с мостом.

– Только откроешь калитку – и тебя проезжающая машина обдаёт грязью,– жалуется женщина. – Пройти по обочине опасно. Был случай – человека сбили.

– Какая там разрешённая скорость? 40 километров в час? Сотрудники ГИБДД должны следить за скоростным режимом,– продолжает разговор депутат.

– Всё равно все мчатся, а пройти негде – тротуара нет.

– А какой выход вы видите?

– Там пять домов, может, заборы сдвинуть, расширить улицу?..

– Вы свой готовы сдвинуть? (Женщинаикивает). Тогда представителям администрации города нужно встречаться с жителями других домовладений и разговаривать.

Целая делегация фроловчанок пришла с улицы Спартаковской. Здесь похожая проблема – улица узкая, машины мчат бесконечно, причём большегрузы, дома содрогаются.

Также женщин волнует уклон дороги в сторону их домов, из-за чего вся грязь стекает в огороды.

– Сделайте одностороннее движение,– обратились они к депутату Госдумы, главе города Василию Данкову и главе администрации Игорю Лукъянскову, присутствовавшим на приёме.– И закройте улицу для большегрузов.

– Чтобы закрыть улицу, нужно предложить водителям другую дорогу,– рассуждал с посетительницами Александр Носов.

– Объездной дороги у нас, к сожалению, нет,– сказал глава города.– А чтобы сделать движение транспорта по Спартаковской односторонним, нужно по правилам делать односторонним движение и на параллельной улице, что невозможно с таким потоком автомобилей.

Пока найдено решение только вопроса с жижей – на улице вместе с предстоящим в этом году ремонтом дороги будет сделана ливнёвка.

Жители домовладений по ул. Пролетарской пришли со своей бедой.

– Живём на болоте,– со слезами на глазах говорит женщина.– Раньше такого не было. Второй год вода стоит.

Про одну из мер понижения грунтовых вод рассказал глава города Василий Данков: очистка Арчеды на территории города включена в федеральную программу на следующий год.

Восстановить справедливость пришла супруга ветерана труда Волгоградской области.

По Социальному кодексу с 1 июля прошлого года выплаты получают только те ветераны труда, доход которых не превышает полу торной величины прожиточного минимума.

– Разве может такая выплата зависеть от размера пенсии? Какая разница, какую пенсию заработал себе человек, эта выплата должна даваться ему за звание, – считает фроловчанка.

Её заявление депутат взял на рассмотрение.

Несколько визитов было посвящено неспиленным деревьям (жители ждут выполнения своих заявок). Разбирались с каждым случаем отдельно.

Пришёл пожилой человек с заботой обо всех фроловчанах – в городе нет морга.

Глава города Василий Данков объяснил, что администрация уже продолжительное время пытается решить с областью этот вопрос. Морг требует ремонта, а бюджетные деньги использовать на это нельзя. Муниципалитет готов предоставить квартиру специалисту-патологоанатому. Депутат Госдумы обещал вмешаться в решение этого вопроса.

В общем, заданий от фроловчан депутат Госдумы получил немало. Будем надеяться на его помощь и поддержку.