07.07.2017

20170706_175157.jpg

20170706_174508.jpg

Вечером 6 июля, в канун Ивана Купалы, у фонтана собралось много народу, особенно ребятишек всех возрастов, которые пришли с бабушками и мамами, а кто-то просто прибежал с соседнего двора, услышав последние новости «сарафанного радио», о том, что сегодня у фонтана будет интересно. И, действительно, скучать не пришлось никому.
Для начала вверх к небу полетели тысячи мыльных пузырей к радости малышни. А потом начались поиски волшебного цветка папортника. Чтобы найти завестный цветок, нужно было пройти несколько испытаний вместе с лесной красавицей Купавушкой, которая загадывала загадки, рассказывала о целебных травах в своей корзинке, проводила интересные игры. Настоящее веселье началось, когда смельчаки, разогревшись прыжками через импровизированный костер, стали проходить дистанции с препятсвиями, осторожно проносить над головой стакан воды, не расплескав ни капли, искать сокровища на дне моря. Взрослые ребята прыгали через костер легко и непринужденно, а малышам помогали мамы.
Старинная игра «Заря –заряница», когда нужно было идти хороводом, держась за прикрепленные к обручу ленты, на удивление заинтересовала конкурсантов, которые никак не хотели переходить к следующим испытаниям, а кричали: «Еще! Еще!» А дальше плели венки и водили хороводы, все согласно традициям. Вдоволь набегавшись и наплескавшись с водой, вдохнув аромат полевых цветов, узнав полезные свойства каждого из них,разгадав травяной кроссворд, все с удовольствием поиграли в традиционный «ручеек». И тут все увидели чудо: куст папортника, скромно стоявший в стороне зацвел, и цветок тот волшебный переливался всеми цветами радуги. Вот, что значит, правильно отметить праздник!