31.07.2017

20170727_183917.jpg

25 июля традиционная встреча у фонтана с библиотечно-информационным центром была посвящена жизни и творчеству В. С. Высоцкого. О популярности Владимира Семеновича, о его народности говорил тот факт, что все скамейки на площадке были заняты, а многие даже стояли, слушая ведущего.
Говорили о его жизни, о его отношении с друзьями, с любимыми, пытались понять то, что хотел донести поэт нам в своих песнях, и вместе с ним грустили и смеялись. Читая его произведения, воспоминания о нем, как о человеке, фроловчане прикоснулись душой к большой и сильной личности, которой в жизни не хватало понимания. Да и жизни самой не хватило, чтобы допеть, досказать самое главное.
А 27 июля на площадке у фонтана, несмотря на жару, собралось много маленьких желающих поучаствовать в задабривании духа полей - Полевика. Народный праздник день Акилы имеет и другое название – Дозоры, так как в это время года погода была непредсказуемой и ветры, и грозы, которые насылал Полевик могли уничтожить урожай, люди ходили по очереди дежурить в поля – это называлось ходить в дозоры.
После дождей обычно бывает много грибов и детей отправляли в лес за грибами. А у фонтана в этот день собирать грибы мы не стали, но делали много всего другого интересного и веселого. Например, носили на голове мешочек с крупой для каши, проходили змейкой через препятствия, прыгали с мячиком, отгадывали хитрые загадки Полевика, играли в четыре стихии, и конечно, варили кашу под веселую песню «Варись, кашка!» Ведь для того, чтобы урожай был хорош, нужно для дедушки Полевика оставить на краю поля горшочек каши и пучок сена. Надеемся, что и Полевик (длинный соломенный старик с тонкими ногами и разноцветными глазами) остался доволен, и детишки порадовались! В следующий четверг в это же время (в 18-00) ждем всех желающих ребят снова провести время с пользой и весело! Уже макушка лета, и у нас еще так много интересных и познавательных конкурсов для вас. Нужно обязательно все успеть!