14 сентября во Фролово прошло торжественное открытие скульптурной композиции НЕФТЯНИКАМ ФРОЛОВО, ПОСВЯЩАЕТСЯ.

_MG_3985.JPG
_MG_3976.JPG
_MG_3975.JPG
_MG_3997.JPG
_MG_4010.JPG
_MG_4121.JPG
_MG_4163.JPG
_MG_4182.JPG

До последнего момента новый монумент на привокзальной площади оставался загадкой. И вот торжественно с него снимают покрывало…  Перед оцепившими площадь фроловчанами величественно предстают бурящие скважину нефтяники. Здесь же – рабочий трудится на транспортировке нефти и фиксирует данные учётчица. Труженики – на фоне качалок. Как настоящее - оборудование, арматура.

Город Фролово – это, прежде всего, город нефтяников. В конце 1944 г. во Фролово организуется Сталинградская геологоразведочная контора, которая занималась бурением сначала неглубоких скважин, затем бурение более глубоких разведочных скважин для выявления газа и нефти. Скважины были пробурены бригадой мастера Алтынбаева. Прогнозы геологов о больших залежах нефти и газа находят свое подтверждение. В 1946 году Арчединское месторождение дало первый газ. 27 марта 1948 г. скважина №4 Арчединского месторождения впервые дала нефть из отложений Бобриковского горизонта. 5 ноября 1948 года из этой скважины была получена первая тонна нефти, положившая начало промышленной добыче нефти на Нижней Волге.

Во Фролово сначала создается участок по добыче нефти, а потом Арчединский укрупненный нефтепромысел. С 1946 по 1961 г. в нашем нефтяном районе было открыто 11 месторождений нефти и газа. Так было положено начало созданию новой крупной топливо - энергетической базы в городе Фролово.

Фроловские профессионалы осваивают нефтяные промыслы, как в нашей стране, так и за ее пределами. Фроловчане по праву гордятся своими нефте -  и газодобывающими предприятиями. Но самый главный ресурс – это люди, профессионалы своего дела.

Воспитанники Православной гимназии читали стихи. После чего кулисная ткань была опущена с композиции. Первым выступил Александр Блошкин – заместитель Губернатора Волгоградской области.

- Сегодня во Фролово происходит удивительное событие. Город меняется на глазах. И в этом заслуга всех фроловчан, руководителей города Фролово, а также Владимира Ерохина – почетного гражданина городского округа город Фролово. И он все делает здесь надежно, качественно и очень нужное для города Фролово.

Владимир Ерохин – председатель Совета директоров, почетный гражданин городского округа город  Фролово сказал, что профессия нефтяник – профессия сильных и мужественных людей. Идея строительства вот такой композиции возникла у Владимира Ерохина еще пять лет назад. И вот сегодня  она воплотилась в реальность. Со слов Владимира Ерохина – эта скульптурная композиция несет в себе три идеи – первая – это люди труда, вторая – орудие труда и третья – месторождение. На композиции внизу видны капли нефти, к ним стремится долото, с помощью которого бурится скважина.

- Внизу композиции – капли нефти, к которой стремится долото. Как говорил известный нефтяник, Герой Социалистического труда Виктор Иванович Муравленко: «Нефть находится на кончике долота», - представлял монумент Владимир Ерохин. – Скульптурная композиция посвящена 70-летию открытия нефти и газа во Фролово - это дало мощный толчок экономическому и социальному развитию области. Низкий поклон всем труженикам, которые в тяжёлые послевоенные годы добывали нефть и газ, которые осваивали месторождения Западной Сибири. Труд буровиков – бесценен, профессия нефтяника – профессия мужественных людей.

Поздравил с замечательным событием в истории города Фролово Глава городского округа Василий Данков. Он отметил, что компания РИТЕК участвует во всех социальных проектах на территории города, благодаря чему город развивается. Василий Данков наградил Благодарственными письмами авторский коллектив некоммерческого Фонда скульпторов России «ЕДИНЕНИЕ».

На открытии скульптурной экспозиции выступили Сергей Лысенков – директор ТПП «Волгограднефтегаз», а также почетный нефтяник, заслуженный работник нефтяной промышленности Светлана Проценко.

Пришли на мероприятие и ветераны-нефтяники, те, кто всю свою жизнь посвятили одной из самых трудных, ответственных и почитаемых профессий.

На открытие символичного для города Фролово памятника приехал заслуженный нефтяник, Герой социалистического труда Геннадий Лёвин. Он выступил со словами благодарности людям, которые не боялись самых тяжёлых условий труда, добывали нефть для своей страны.

Владимир Ерохин представил человека, который помог воплотить в жизнь идею этого памятника – председателя Фонда скульпторов России «Единение» Алексея Тютнева. Скульптор поведал о непростой дороге создания скульптурной композиции, над которой работали в Ижевске, Санкт-Петербурге и других городах.

- Сегодня шёл дождь – это всегда хорошая примета в дорогу. Сегодня мы отправляем нашу композицию в путь, в славное будущее к нашим потомкам, - образно выразил он смысл торжества.

Фроловчане живут по принципу – помни прошлое, живи настоящим и думай о будущем. И пусть этот монумент станет символом памяти тем, кто работал и будет работать в нефтяной отрасли.