Работодателю о необходимости выплаты заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда

07.02.2018

РАБОТОДАТЕЛЮ О НЕОБХОДИМОСТИ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА

Согласно законодательству Российской Федерации сумма заработной платы, выплачиваемой работодателями своим работникам, должна быть в полном объеме отражена в бухгалтерском и налоговом учете; с выплат работникам удержан налог на доходы физических лиц, произведены отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонды обязательного медицинского страхования социального страхования. На территории Волгоградской области размер минимальной заработной платы определен Региональным соглашением (заключено 05.07.2016 между Администрацией Волгоградской области, Союзом организаций профсоюзов "Волгоградский областной Совет профессиональных союзов" и Региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области") и устанавливается для внебюджетного сектора экономики в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области. Таким образом, в первом квартале 2018 года среднемесячная заработная плата работникам должна быть не менее 11 600 рублей. Выплата работодателем заработной платы меньше данного значения является нарушением трудового законодательства, а также позволяет предположить наличие у такого работодателя выплат «серой» заработной платы. Неофициальная оплата труда имеет негативные последствия как для работников, так и для работодателей. «Серая» заработная плата уменьшает размер бу дущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам; работники, получающие заработную плату «в конвертах», рискуют не получить кредиты в желаемых размерах и визы при выезде за границу. Работодатели, у которых оплата труда работников менее установленного минимального размера, становятся объектами пристального внимания контролирующих структур, приглашаются на заседания межведомственных комиссий, занимающихся вопросами легализации налоговой базы и обеспечения поступлений в бюджеты различных уровней. Помимо этого, в случае выплаты неофициальной заработной платы работодатель может быть привлечен к налоговой и уголовной ответственности. Вместе с тем, выплачивая легальную заработную плату, работодатель получает стабильность, незапятнанную репутацию, отсутствие рисков, связанных с нарушением законодательства, эффективность отношений с работниками и личное уважение. Перечисляя в полном объеме обязательные платежи с выплат физическим лицам, работодатели способствуют наполняемости бюджетов различных уровней, тем самым вносят свой персональный и значимый вклад в обеспечение повышения качества жизни, выполнения различных социально-экономических программ, развитие территорий, финансирование таких важных сфер как наука, здравоохранение, образование. Убедительно просим Вас принять к сведению данную информацию и не допускать нарушений трудового и налогового законодательства.

Межрайонная ИФНС России №6 по Волгоградской области