Проект детского сада №12 «Войной украденное детство» победил в городском конкурсе проектов, посвященных 75-летию Сталинградской битвы

20.03.2018

В декабре 2017 года в МКДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 12 «Сказка» стартовал долгосрочный проект под названием «Войной украденное детство», который завершится в мае 2018 года. Данный проект посвящен детям войны как носителям истории, свидетелям событий времен Великой отечественной войны. Сегодня дети войны (а их в городе Фролово осталось в живых 17 человек, в том числе дети Сталинграда - 9 человек) – это особое поколение россиян.

Проект «Войной украденное детство» включает в себя 5 этапов, на каждом из которых решаются определенные задачи. Так, к празднованию 75-летия Победы под Сталинградом педагоги и воспитанники совместно с родителями приняли участие в социальной акции «Подарок ветерану», в рамках которой были изготовлены подарки для всех ветеранов Сталинградской битвы, а некоторые из них дети вручали вместе с представителями Фроловского совета войны, труда, ВС и ПО, выезжая непосредственно на дом. На базе детского сада были проведены торжественные мероприятия, посвященные победе под Сталинградом, на которые приглашались дети Сталинграда, войны.

Были созданы авторские видеофильмы: «Войной украденное детство», «Война глазами детей», «Хроника Сталинградской битвы», «75-летию Победы под Сталинградом посвящается...», организована выставка рисунков о Сталинградской битве. Музейная комната детского сада «Юный патриот» пополнилась новыми музейными экспонатами, макетами на военную тематику.

Воспитанники детского сада вместе с педагогами посетили экспозиции Фроловского краеведческого музея, приняли участие в торжественной концертной программе, организованной ГКУ СО «Фроловский центр социального обслуживания населения».

Продолжается сбор материалов для создания книги воспоминаний «Войной украденное детство».