02.04.2018

Каким может быть сквер в Заречном? В минувшие выходные в как никогда горячих обсуждениях столкнулись интересы фроловчан

Настоящий «мозговой штурм» устроили представителям разных поколений наших жителей гости из Москвы – специалисты архитектурной школы «МАРШ лаб». Они приехали не просто посмотреть место для благоустройства и помочь подготовить городу проект на Всероссийский конкурс лучших проектов в исторических поселениях и малых городах. Они хотели услышать местных жителей, узнать их желания. И только потом, в процессе коллективного творчества, создать уникальный проект такого сквера, какого нет нигде.

Наши «фишки»

— В чем особенности вашего города? – начали архитекторы и дизайнеры работу с аудиторией – обучающую групповую мастерскую (воркшоп).

— У нас казачий край! У нас самая лучшая вода! В речке водятся черепахи и бобры. Духовность! Образование! Во Фролово жила долгожительница – до 115 лет!

Разбирались, что такое особенное любят готовить фроловчане, что выращивают, куда молодёжь ходит на свидания и др.

Специалисты предлагали по-новому посмотреть на свой город, выделить его уникальность, нащупать те «фишки», которые могут лечь в основу будущей концепции сквера.

— Давайте активнее включаться в работу. Чтобы выиграть в конкурсе, наш проект должен стать действительно интересным и важным для города. Речь идёт об инвестициях, которые мы можем привлечь во Фролово – порядка 80 миллионов рублей, — акцентировал внимание глава администрации города Игорь Лукъянсков.

Выступали предприниматели, активисты ТОСов, волонтёры, представители ГКО «Станица Фроловская», люди, работающие в разных сферах…

Курень и пляж

Вместе с ними специалисты МАРШа выясняли, какие проблемы сегодня есть в сквере: что неудобно, чего не хватает… Собирали предложения по благоустройству этой территории. Кто-то отмечал, что скверу не хватает парковки, кто-то – комнаты матери и ребёнка, кафе, фонтанчиков и др.

Во второй день встречи на основе выделенных особенностей и собранных предложений фроловчане распределились на группы под условными названиями: «Семья», «Казачество», «Вода», «Дополнительное образование», «Парк на берегу». Каждая презентовала и защищала свой проект. Например, команда казаков предлагала построить казачье подворье, с куренём, где была бы организована казачья кухня (типа ресторана), площадками для мастер-классов, детских соревнований, стилизованными качелями, террасой для фольклора, колодцем-журавлём. Предлагали организовать конные маршруты, по которым фроловские парни могли бы катать девушек в колясках-фаэтонах. Секция «Семья» отстаивала современные развлекательные аттракционы, прокат роликов и велосипедов. Команда «Парк у берега» — искусственный пляж, где выдавались бы напрокат удочки.

— Мы действительно вдохновились территорией сквера – у неё хороший потенциал, не зря фроловчане выбрали именно это общественное пространство для конкурса. Вдохновились общением с жителями, — сказали архитекторы-дизайнеры. Чтобы ещё более вдохновить специалистов МАРШа, фроловские школьники нарисовали рисунки на тему «Город моей мечты».

С 7 по 15 апреля в Москве на основе собранных идей и предложений будет изготовлен итоговый проект сквера – совместно: специалистами «МАРШ лаб» и командой города Фролово. После чего будет подана заявка города на Всероссийский конкурс.

Врезка: Московская архитектурная школа МАРШ — уникальный образовательный центр, специализирующийся на международном образовании в области архитектуры и урбанистики, входит в список 100 лучших архитектурных школ Европы. «МАРШ лаб» — его лаборатория, которая уже разработала 25 проектов для российских городов и сёл, 18 из которых успешно реализованы.

Архитекторы-дизайнеры «МАРШ лаб» делятся впечатлениями о нашем городе:

Вера Просвирина:

— Впечатления разные. С одной стороны – провинциальный город с огромным частным сектором. С другой – современные улицы, удивительная по своей архитектуре православная гимназия, культурно-оздоровительный центр… Впечатлили живая заинтересованность администрации и желание, чтобы Фролово развивался и жил на европейском уровне. Провинциальность я воспринимаю не как оттенок какой-то ущербности, провинциальность – это оттенок уникальности, это тихая уютная жизнь. Да, проблемы есть, но они есть во всех городах. Но не во всех городах есть такая продвинутая администрация, такое стремление к переменам.

Владимир Кузьмин:

— Честно скажу, наши впечатления существенно отличаются от тех, что были до приезда, по собранной информации в интернете. С удивлением обнаружили здесь объекты, очень интересные по дизайну, архитектуре. Порадовались количеству людей, не безразличных к своему городу.

Лариса Косьян.